Громыко про пиратство и уход из профессии

Точно так же книжка может быть сколь угодно интересной, смешной, увлекательной и пр, но если она нежелабельна - ее не купят. Да, чудная вещь, читал до трех ночи, хохотал как безумный, дайте еще две-три-десять, но мало кто любит перечитывать анекдоты. Возникает парадоксальная ситуация: автор востребован, новую книгу ждут и она разлетается как горячие пирожки - в цифре, с либрусека :) Но эти авторы тоже уходят с рынка, потому что их труд не оплачивается, а сие обидно. Хотя вы попробуйте придумать хотя бы один анекдот, и поймете, какая это адская, пусть и приятная работа 😉

Так что, как ни обидно это признавать, в наш век побеждают не шедевры, а няшки :) Отсюда и полчища юных попаданок, и Марти-Сью, и лав-стори с тентаклями. Фансервис на любой вкус, у каждой такой книжки желабельности на 3-5 тыщ тиража хватит, а больше и не надо.

Вот честно скажу: я бы с огромным удовольствием ушла в чистую цифру. Написал, оформил, залил, сам цену установил - и стриги себе купоны.
Но :)))) При многотысячном количестве скачек моей последней книги на любом из пиратских ресурсов, официально (Литрес+Альфа-магазин) я получила за двухмесячные продажи ее цифроверсии (надеюсь, бухгалтерия не убьет меня за разглашение секретной информации? :))) - ТАДАМ! - 9265 рублей 95 копеек.
Это очень круто, честно. Другие авторы, не столь популярные, и того не имеют. На книжке "хит продаж" налеплено.
Ну и еще примерно 2000 рублей кинули анонимно на веб-мани. Это, напоминаю, первые два месяца, точнее даже - первые две недели, пик продаж. Потом про автора забывают до выхода следующей.
Пиши исчо, дорогой автор, и ни в чем себе не отказывай! :)))

1. Зарабатывать на рекламщине и продажах ТОЛЬКО со своего сайта(я просканировала вопрос - наши белорусы все отговаривают, очень жестко с контролем налоговой; а с учетом того, что тексты появляется в сети бесплатно через 15 минут после выкладки...)
2. Уходить в сериалы (лично мне это совершенно неинтересно)
3. Уходить вообще (я поймала себя на том, что стимула писать нет ни малейшего; для меня это всегда была окупаемость моего труда, а вовсе не какое-то там вдохновение)

Писать на энтузиазме и жажде славы можно когда тебе 18-20 лет, а не когда ты мать-одиночка с ребенком-школьником и кучей домашнего скота. Если это не оплачивается - я буду реализовываться как писатель в мелких заметках в инете, или статьи в журналы писать. Так уже делают очень многие мои коллеги и, в целом, не жалуются. Мне будет абсолютно не тяжело, уверяю вас. Собственно, я и сейчас уже запросто могу не писать и по 3-4 месяца - мне есть, чем заняться в реальной жизни, а не вымышленной.

почему вы так цепляетесь за бумажную книгу? - ЖЖ громыко


Добавить комментарий