Идеализм и интернет-срач

Новичков инетовская свобода завораживает настолько, что возникает ощущение возможности всего - в противовес массе ограничений реальной жизни. Большая часть последствий скучна и банальна, вроде дикой популярности порносайтов. Но происходящее с людьми стремящимися к более возвышенным целям намного интереснее. Ведь наконец представляется возможность реализовать свою мечту, хотя бы в области общения с людьми и обмена информацией, не ограничивая себя пространственными и временными рамками. Но зачастую это приводит к самым неожиданным последствиям. В частности к тотальным сварам и войне всех против всех.

По широко распространенному мнению масса грязи и оскорблений в любом немодерируемом месте для общения обусловлена тем, что пользуясь анонимностью туда набегают всевозможные хулиганы и психически больные люди изначально нацеленные на загаживание всего и вся. Возможно и такое, но бывают случаи гораздо интереснее. Много раз я видел схожее до мелочей развитие событий, когда изачально взрослые, вежливые и дружелюбные люди скатывались в смертельную ненависть к участникм вражеской группировки и их единственным стремлением становилось желание унизить и оскорбить противника.

Общением в инете я увлекаюсь с давних времен. Еще помню как грузились веб-странички на модеме 14400 и какой радостью было освоение первых версий Opera. Меня всегда интересовали отвлеченные от повседневности темы от политики до литературы, так что довелось пообщаться в самых разных местах, накопив богатый опыт наблюдений за происходящим.

И множество раз повторялось одно и то же. На старте компания интересных и приятных людей, общающихся в атмосфере всеобщего дружелюбия, мира и интереса. В финале несколько группировок, ненавидящих друг друга и тратящих все силы на придумывание все более изощренных оскорблений. В итоге все заканчивалось либо закрытием форума, либо превращением его в безжизненную помойку, либо изгнанием этих группировок с открытием ими собственных форумов-блогов, где через некоторое время все повторялось с начала. При этом со многими участниками конфликтов я общался в личной переписке - это были взрослые и вменяемые люди. В чем же причина происходящего?

На поверхности лежит отсутствие грамотного и жесткого модерирования, дающее преимущество наиболее агрессивным участникам. Желающие общаться вежливо и спокойно либо уходят, либо сами начинают вести себя все более грубо. В итоге с одной стороны идет отсев наиболее благоразумных участников сообщества, с другой накал оскорблений постоянно нарастает по принципу "раз обидели меня и моего друга в ответ надо обидеть сильнее". Такой процесс может идти достаточно долго и медленно, начавшись в еще здоровом сообществе.

Но только этим не объяснишь превращение вполне разумных людей, еще недавно обсуждавших на достаточно продвинутом уровне живопись импрессионистов или новые астрономические теории, в истеричек обоего пола - всегда по одному и тому же сценарию.

Мне кажется, что в данном случае причина лежит именно в стремлении к идеалу, как бы парадоксально это не звучало. Что вытекает из поиска в инете некой идеальной жизни, избавленной от недостатков повседневности?

1) Прежде всего завышенные требования к окружающим. То что не идеально - отметается, слабости и недостатки не прощаются. Никаких компромиссов в борьбе за возвышенную цель.

2) Идеал по определению один. Вот только у разных людей этот единственный идеал нередко тоже разный. А само признание правомерности существования других идеалов сложно совместить с верой в абсолютность собственного. Зато становится очень естественным объединение в группировку с теми кто ваш идеал разделяет.

3) Идела оп определению нечто очень важно. В реальной жизни никто не будет умирать за деньги, а вот за идеалы вполне. Здесь конечно все намного мельче, но все равно ради возвышенного идеала человек решается на такие поступки, которые посчитал бы недопустимым в иных случаях.

4)А еще идеалистическое мышление плохо совместимо с чувством юмора и несерьезным отношением к миру часто единственно и возвращающим здравый смысл.

Причем не важно о каком идеале идет речь - вере в бога, вере в либерализм и добрый запад, вере в особый путь России или вере в неполноценность черных. Важна природа мышления людей с подобными ценностями. Ибо она обеспечивает плодотворнейшую почту для серьезных конфликтов, причем проявляющихся далеко не сразу, со ссорами между близкими людьми и взаимными предательствами.

Виртуальное общение всего лишь модель общения реального, как и виртуальный войны и свершения. Но то как подобные механизмы проявляются в реальном мире - тема интереснейшая и слишком обьемная для этой статьи.

Какую можно извлечь практическую пользу из всего вышесказанного? Прежде всего внимательно следить за собственным поведением и выходить из игры если заметишь что начал думать подобным образом. Для модераторов - опять же заранее отслеживать подобные ситуации, даже если они сначала не кажутся серьезным нарушением формальных правил.

И естественно не стоит забывать, что троллей, дураков, тупых детей и психбольных тоже никто не отменял.

стилистика общения на либеральном форуме где вышеописанные события несколько лет назад повторялись раз за разом пока я окончательно не ушел

у другого мозг штампованный - он такую хэрню несет местами, что волосы дыбом. причем, объяснять ему что-либо бессмысленно. у него, как у локки, - утром все сбрасывается.

лаптя...вот подумай...кому здесь интересно мнение такого известного яб даже сказал легендарного ступида как ты?

ну каму? шурави-пелоту, глипе? флексе?

умри чучело в убогом мирке вышеназванных уродцев и не суйся чушко со своим мнением на люди

Аркадий Бабченко?
Это что за идиот? Не тот ли который пытается за ничего не значащим фактом недостоверного перевода стрелки на россию перевести как на зачинщика войны с грузией?
Небось он такой же либеральный дебил как и ты?

почитайте ветки и напрягите мозги, коли так смело заявляете, что ими вы и думаете.
зы. мозги понос не изрыгают. поэтому думаю, что вы лукавите, называя их местом расположения своего разум

во-во...разок передал глипе и уже стал писать "передавала"....ну а где гарантия что разок? может там уже вазок...я кстати стилистику новикова помню достаточно хорошо...банальный тугой копипастер...без задатков к флейму и флуду...
а сегодняшний стиль аккаунта ковдор очень сильна смахивает на стиль алкаголика и тунеядца глипа...
я не говорю что щас под ака ковдор пишет глипа...я просто говорю что стиль прежнего /годовалой давности/ ковдора сильно изменился и шипко смахивает на стиль пьяного мастера флудофлейма тов. глипы

Эт тебе лечицца надо очень серъёзно, элЭктричествoм, бо козацца будет много меньше.

Бу-га-га!
От он "сок моска".
Ты меня раскрыл, срочно беги к модератору, он тебя в очередной раз в пешесексульный поход пошлёт.

Собственно, Пеня, прошу прощения, мне теперь ясно, у кого именно кондеи в бошке пересохли.


Комментарии

Идеализм и интернет-срач — Комментарии (13)

  1. Неадекватных людей везде полно.. в бесплатных играх много очень ))
    Поэтому у нас в клане строгий прием по заявкам и проверяется по возможности репутация человека.. в результате в клан попадают люди вполне надежные )
    Если речь идет о вменяемых..им нужно просто уважать чужое мнение и не опускаться до оскорблений. 😐

  2. "Если речь идет о вменяемых, им нужно просто уважать чужое мнение и не опускаться до оскорблений"
    Если бы все было так просто...
    Поскольку была свидетелем и активным участником многого из описанного, а также много чего еще, то могу сказать, что и жесткая политика модерирования не всегда спасает. Модераторский клан тоже не свободен от эмоций, а ошибки модераторов рассматриваются под микроскопом. В результате я была свидетелем и конфликта "народ против модератора" и "раскол в модераторском коллективе". Причем отбор в модераторы максимально здравомыслящих и вменяемых людей не помогает :(
    Я думаю, что виртуальному миру не хватает каких-то сдерживающих механизмов, имеющихся в мире реальном. Но в чем они заключаются, я затрудняюсь сформулировать

  3. Интересно. Со многими Вашими утверждениями я могу согласиться. Да, это совершенно верно: идеализм, завышенные требования к виртуальному собеседнику, нетерпимость, нежелание прощать даже самые малые промахи....всё это есть. И это приводит к ссорам, скандалам, острым разочарованиям. Но...может ли быть иначе, если каждый общающийся в интернете стремится казаться лучше, чем на самом деле, и , не видя своего собеседника, действительно очаровываешься, пусть и ненадолго. Разочарование приходит рано или поздно, когда личина спадает и за ней оказывается лишь пустота. В интернете общение как-то сильнее заострено; оно более пафосно, более ярко, отношения развиваются в разы быстрее, чем в реале. И это, наверное, неизбежно...Потому что диалоги между нами письменные, словесные и ничего, кроме слов, важнее слов, в них нет. А слово...Оно, при всей его эфемерности, невесомости, оказывается, так много значит для человека: может ранить, может убить,надолго лишить настроения и вдохновения. Наверное, мы ещё сами не поняли, какой сильный инструмент в руках каждого из нас --слово. Размахиваем им, не понимая, что раним и убиваем окружающих, получая от них те же самые удары... :sad:
    Вы видите спасение в модерации. Да, возможно. Но ведь модеры тоже люди, и в случае возникновения "большой войны" они, не всегда желая этого, становятся на одну из сторон. Кроме того, модераторы получают огромное количество виртуальных ударов, находясь между двух огней, между молотом и наковальней. Тут надо быть просто сверхчеловеком, чтобы сохранить объективность.
    Так что выхода особого, я думаю, нет. Форумы, как капли в невесомости, будут возникать, расти, разделяться, сливаться, распадаться, исчезать и возникать снова.

  4. "Я думаю, что виртуальному миру не хватает каких-то сдерживающих механизмов, имеющихся в мире реальном. Но в чем они заключаются, я затрудняюсь сформулировать"

    Наличие конкретной цели совместной деятельности, предполагающей участие в её достижении каждого члена коллектива.

    В реальном мире любое серьёзное обсуждение обслуживает задачи принятия решения, которое в будущем предстоит исполнять.

    Дискуссий на столь значительные темы, как форумные, не имеющих существенных практических последствий, - но при этом настолько длительных и приводящих к возникновению коллектива, - в реальном мире просто не бывает. :smile:

    Коллектив как социально-психологический феномен предназначен для дела, но не для оторванных от него разговоров. Механизм даёт сбой. А точнее, - налицо все условия для перерождения в корпорацию.
    http://psychology.net.ru/dictionaries/psy.html?word=434

  5. taanyabars: то могу сказать, что и жесткая политика модерирования не всегда спасает.

    Есть такая поговорка - пропасть можно где угодно, было бы желание. ) Если у модераторов кривые руки - то они с ситуацией могут и не справиться. Это само собой.

    taanyabars: Модераторский клан тоже не свободен от эмоций, а ошибки модераторов рассматриваются под микроскопом.

    Именно поэтому обсуждение действий модераторов везде запрещено. Эта норма не просто так появилась и не из-за желания от критики избавиться.

    taanyabars: ричем отбор в модераторы максимально здравомыслящих и вменяемых людей не помогает

    Помогают четкие и детальные правила. Модератор не должен принимать решения по своему разумению и желанию. Оно должен обеспечивать выполнение правил.

    С той же целью в реальном мире придумали законы. ))

    taanyabars: Я думаю, что виртуальному миру не хватает каких-то сдерживающих механизмов, имеющихся в мире реальном. Но в чем они заключаются, я затрудняюсь сформулировать

    Естественно. Он вообще сильно отличается в некоторых вещах.

    Но администрации на то и дан мозг чтобы использовать его для решения этих проблем - так как администрации в виртуальном мире тоже даны новые возможности. )

  6. Arwen: действительно очаровываешься, пусть и ненадолго. Разочарование приходит рано или поздно, когда личина спадает и за ней оказывается лишь пустота.

    Так и в реальной жизни бывает. )

    Arwen: Вы видите спасение в модерации. Да, возможно. Но ведь модеры тоже люди, и в случае возникновения “большой войны” они, не всегда желая этого, становятся на одну из сторон.

    Модераторы должны обеспечивать выполнение правил.

    Arwen: ут надо быть просто сверхчеловеком, чтобы сохранить объективность.

    Модератор опять же должен обеспечивать исполнение правил. Есть нарушение - есть наказание - это не так сложно.

    Правила должны быть написаны так чтобы война подавлялась в зародыше.

    Иначе говоря если один участник начинает оскорблять - а другой ему отвечать, не надо ждать пока к ним подтянуться другие и оскорбления станут нормой. Оба участника должны быть забанениы а оскорбления удалены с форума.

    И нормой должно быть именно это. )

    Правила - это закон в миниатюре. Я к качественным правилам применимы те же нормы что и к качественным законам. Возможно вы слышали о такой вещи как антикоррупционная экспертиза законов. Которую у нас никак не могут ввести кстати в думе.

    Правила должны быть написаны таким образом чтобы минимизировать или полностью исключить решения принимаемые модератором по своему усмотрению.

    Если участник форума пишет

    почитайте ветки и напрягите мозги, коли так смело заявляете, что ими вы и думаете.
    зы. мозги понос не изрыгают. поэтому думаю, что вы лукавите, называя их местом расположения своего разум

    То модератор должен не думать к какой он группировки примыкает и какое к нему отношение - а быстро наградить баном за нарушение соответствующего пункта правил, удалить сообщение - а на все вопросы отсылать к соответствующему пункту правил.

    С которым каждый участник должен знакомиться и соглашаться при регистрации.

    Если при этом начнется обсуждение действий модератора - то то же самое - с пунктом запрещающим обсуждение действий модератора. )

    Arwen: Так что выхода особого, я думаю, нет. Форумы, как капли в невесомости, будут возникать, расти, разделяться, сливаться, распадаться, исчезать и возникать снова.

    Там где у администрации кривые руки или нет желания навести порядок - там выхода действительно нет.

    Но в жизни все точно так же. )

  7. ...И всё-таки, при всей вашей правоте, жёсткая модерация всех проблем решить не способна. Она может лишь на время смягчить их.(или "убить" форум, как в случае с "Открыто.ру") Разборки с ежовым модером(кстати, весьма, в отличие от предыдущих, вменяемым) по поводу хамских фраз ведутся постоянно. Баны, разбаны, письма протеста, сборы подписей под оными не прекращаются ни на день. И что???Хамства меньше не стало :sad: Смысла больше не стало тоже. Лишь толчея всё та же--фирменная, ежовская. 😯 Что их так туда тянет? (сколько их, куда их гонят, что так жалобно поют? (С) ❓ )

  8. Arwen: …И всё-таки, при всей вашей правоте, жёсткая модерация всех проблем решить не способна. Она может лишь на время смягчить их.(или “убить” форум, как в случае с “Открыто.ру”)

    Я постоянно общаюсь на многих форумах где она решила все эти проблемы )

    И это факт. И мне довелось наблюдать как там решаются конфликты.
    В том числе когда я был одной из сторон в конфликте.

    И когда возникали серьезные разногласия по поводу правил и структуры форума - например разрешать или нет подписи или изменение ника участника.

    И это тоже факт. )

    И если у администрации и модераторов руки кривые - то не мало толку вокруг этого мифологию выстраивать. )

    Arwen: Разборки с ежовым модером(кстати, весьма, в отличие от предыдущих, вменяемым) по поводу хамских фраз

    Есть нарушение правил. И модератор обязан наказать за него в соответствии с правилами. Все. )

    Arwen: Баны, разбаны,

    Именно - если модератор даже решения нормального принять не в состоянии.

    Arwen: письма протеста, сборы подписей под оными не прекращаются ни на день.

    Именно поэтому на всех нормальных форумах обсуждение действий модератора запрещено. За попытку вами описанного народ быстро получает баны и на этом все заканчивается.

    И остальные продолжают спокойно обсуждать интересующие их темы.

    Arwen: Хамства меньше не стало

    Неудивительно. Только вот неумение управлять форумом мало смысла обьяснять всевозможной метафизикой. )

  9. Я участвовал в обсуждении войны с Грузией - где на 90 страниц не было не то что оскорблений, но даже и просто неуважительного обращения друг к другу. ) Как раз во время тех самых событий. )

  10. стараюсь обходить стороной общение в интернет-форумах. Предпочитаю красивый язык, насколько это возможно, правильный синтаксис и лексику 😳
    Нецензурщины в сети вообще не приемлю. Для меня общение в сети, скорее, требует большей осторожности, нежели реальное. Послать далеко и надолго мне легче вживую, чем в сети, потому что в интернете всегда есть риск неправильного истолкования как твоих слов, так и тобой слов чужих. Есть возможность кого-то обидеть случайно или самому незаслуженно обидеться. :smile:
    Вот эта ограниченость сетевого общения меня всегда и настораживает - здесь лишь буковки, за которыми скрываются неведомые тебе эмоции, чувства, да и сам человек.

  11. Согласна. :smile:

    Об этом приходится думать постоянно. (
    Чувствуешь, будто глаза завязаны... А последствия - не менее серьёзны, чем в реале!

    Но не повод сдаваться. )

  12. Ведомир: На поверхности лежит отсутствие грамотного и жесткого модерирования (...)

    Но только этим не объяснишь превращение вполне разумных людей, еще недавно обсуждавших на достаточно продвинутом уровне живопись импрессионистов или новые астрономические теории, в истеричек обоего пола - всегда по одному и тому же сценарию.

    Согласна. Очень серьёзная, вдумчивая статья, поднимающая вопросы, которые редко кто замечает...

    А успех сопутствует тем, кто знает, чего он хочет, честно ищет решение, а приняв его, - выполняет уверенно.
    Потому что в этом случае, - даже если он ошибается, - он всегда может увидеть, в чём причина провала, и исправить ошибку. В отличие от тех, кто пробует то одно, то другое, не будучи уверенным ни в чём. (

    Так что - уверенности модераторам! )) Я тоже знаю хорошие форумы! :smile:

    ("Если есть лазейка, - мы её найдём..." - песенка. 😉 В данном случае - лазейка в механизме коллективообразования, само собой.)

Добавить комментарий