Искусство запада - деградация? Вы уверены?

Андрей Конкретный пишет:

Это вопрос не простой. Сейчас на западе тоже большие проблемы из-за краха текущего уклада жизни. Ибо выставлять в музеях картины, нарисованные фекальными массами - это постмодерн и конец цивилизации, а не работа на какое-то там благо.

Это очень распространенный среди российской интеллигенции миф, не имеющий ничего общего с реальным положением дел. Столько глобальное заблуждение по-настоящему опасно, так не имея представления о реальном положении дел невозможно делать правильные выводы и обобщения, не говоря уж о поиске новых путей. СМИ действительно пишут про картины из фекальных масс по очень простой причине - народу подобные сообщения интересны, причем тому большинству, которое живописью вообще не интересуется и никогда не будет обсуждать хорошие картины. Таким образом сообщения про картины из фекальным масс удовлетворяют массовый спрос - спрос того же Андрея Конкретного - на подобные сообщения. А реальная западная живопись несколько другая. Не буду растекаться мыслью по древу - просто приведу две картины самого популярного в современных США художника, умершего 6 апреля 2012 года Томаса Кинкейда.


Вторая еще наглядней:

Эти картины американцы реально покупают и любят. Чувствуете разницу с фекальными массами или членами на мостах, которые обсуждают российские блоггеры?


Добавить комментарий