Истоки успеха IBM и компьютерной отрасли США

Широко распространен миф о том, что сегодняшнее лидерство США в информационных технологиях обусловлено свободным рынка и конкуренцией множества мелких компаний. На самом деле и компьютеры и интернет и вся индустрия разработки программного обеспечения - это детище крупных государственных проектов, прежде всего военного характера. Вот описание одного из них:

За время своего существования проект SAGE принес компании IBM доходов на 500 миллионов долларов, на пике разработки в нем было занято от 7.000 до 8.000 сотрудников — 25% рабочей силы компании. Томас Уотсон Младший (Thomas Watson Jr.), унаследовавший кресло руководителя компании IBM от своего отца, позже вспоминал, что «Холодная Война помогла компании IBM стать королем компьютерного бизнеса». Однако IBM поставила лишь только оборудование. Несмотря на то, что компании предложили создать и программное обеспечение для системы, IBM отказалась от этой задачи.

При отсутствии частного подрядчика, который бы пожелал взяться за эту нелегкую задачу, к делу была подключена корпорация RAND Corporation — правительственная некоммерческая организация.
(...)
К 1959 году над проектом SAGE работало более 700 программистов и более 1400 человек обслуживало их работу. Это число составляло половину всех программистов, имевшихся в США.
(...)
«Наша корпорация стала университетом для программистов — это отчасти было нашей задачей, как некоммерческой организации. Так что в те дни мы не собирались препятствовать переходу наших работников в другие компании и не собирались предлагать более высокие зарплаты, чем им предлагали потенциальные наниматели.» Позднее утверждалось, что «с большой долей вероятность в 1970 году в любом крупном проекте по обработке данных вы могли найти по крайней мере одного человека, который когда-то работал в проекте SAGE».

О самой первой компании по производству ПО, и о самом крупном программном проекте в истории США на Хабрахабре

Свободный рынок появился позже, когда государство сделало самую грязную и тяжелую работу и создало основание, на котором смогла расти частная инициатива. Если мы хотим быть успешной страной с высокими технологиями, а не нищей страной третьего мира, то нам надо следовать американским принципа государственной поддержки и как минимум игнорировать наших "либералов" и "западников".


Добавить комментарий