История Азерота и Warcraft. Стальгорн и пробуждение дварфов. Война трех молотов

(перевод с английского)

Война Трех Молотов
230 лет до Warcraft I

Много столетий дварфы Стальгорна жили в мире и спокойствии. Однако их стало слишком много для ограниченного пространства горного города. И хотя верховный король Модимус Анвилмар мудро и справедливо правил всеми дварфами, их общество разделилось на три влиятельные фракции.

Возглавляемый таном Мадораном Бронзобородом клан Бронзобородов был тесно связан с королем, они защали традиции горы Стальгорн. Клан Дикого Молота, возглавляемый таном Хардросом Диким Молотом, обитал на склонах и скалах вокруг основной горы и стремился увеличить свое влияние внутри города. Третью фракцию, клан Темного Железа, возглавлял тан-волшебник Тауриссан. Дварфы Темного Железа скрывались в самых темных тенях под горой и плели интриги против своих родичей и из Бронзобородов и из Дикого Молота.

Некоторое время три фракции поддерживали хрупкий мир, но после смерти от старости верховного короля Анвилмара скрытое напряжение прорвалось наружу. Три правящих клана начали войну за власть над самим Стальгорном. Много лет под землей бушевала гражданская война дварфов. В конце концов имевшие наибольшую постоянную армию Бронзобороды изгнали из-под горы дварфов Дикого Молота и Темного железа.


Хардрос со своими воинами Дикого Молота отправился на север через приграничные врата Дун Альгаза и основал собственное королевство среди далеких гор Грим Батола. Дикие Молоты преуспели на новом месте и восстановили свои сокровищницы. Тауриссан и дварфы Темного железа не довольствовались подобным. Униженные и оскорбленные своим поражением, они жаждали отомстить Стальгорну. Уведя своих подданных далеко на юг, Тауриссан основал город (который назвал в честь самого себя) посреди прекрасного Красногорья. Ненависть дварфов Темного Железа к своим сородичам не ослабла за годы процветания. Тауриссан со свей женой-волшебницей Модгуд начал раздвоенную атаку одновременно и против Стальгорна и против Грим Батола. Дварфы Темного Железа собирались захватить весь Хаз Модан.

Армии Темного Железа обрушились на крепости их родичей и вскоре почти захватили оба королевства. Однако Мадоран Бронзобород быстро одержал убедительную победу над волшебной армией Тауриссана. Тауриссан со слугами бежал в безопасность своего города, не подозревая о происходиших под Грим Батолом событиях, где у сражавшейся с Хадросом и его воинами Дикого Молота армии Модгуд дела шли не лучше.

Схватившись с вражескими воинами, Модгуд использовала свою силу, чтобы внушить страх в их сердца. Тени двигались по ее команде и мрачные существа вылезали из глубин земли, чтобы преследовать Диких Молотов в их собственных домах. В итоге Модгуд прорвалась через ворота и осадила саму крепость. Дикие Молоты сражались отчаянно, Хардрос лично пробрался через беспорядочную толпу и убил королеву-волшебницу. Потеряв свою королеву, дварфы Темного Железа бежали от разьяренных Диких Молотов. Но по пути на юг, к крепости своего короля, они встретили пришедшую на помощь Грим Батолу армию Стальгорна. Остатки войск Темного Железа были окружены двумя армиями и полностью уничтожены.

Обьединенные армии Стальгорна и Грим Батола направились на юг, собираясь навсегда покончить с Тауриссаном и его кланом Темного Железа. Но они не ушли далеко, так как ярость Тауриссана выразилась в заклинании катастрофических масштабов. Желая призвать сверхестественного слугу, обеспечившего бы ему победу, Тауриссан возвал к спящим за пределами мира древним силам. К его потрясению и, в конечном счете, гибели, появившееся существо было гораздо ужаснее любых кошмаров, какие он только мог вообразить.

Титаны изгнали Повелителя Огня Рагнароса, властелина всех огненных стихийников, во времена молодости мира. А теперь, освобожденный зовом Тауриссана, он вновь прорвался в материальный мир. Катастрофическое возрождение Рагнароса раскололо горы Красногорорья и породило бушующий вулкан в эпицентре разрушений. Известный как Черная Гора вулкан граничил с Тлеющим Ущельем на севере и Пылающими Степями на юге. Вызанная им сила убила Тауриссана, а его выжившие сородичи были порабощены Рагнаросом и его стихийниками. Они и по сей день остаются внутри Горы.

Став свидетелями ужасающих разрушений и пожаров, распространявшихся по южным горам, короли Мадоран и Хардрос остановили армию и поспешили обратно в свои королевства, нежелая сталкиваться с устрашающим гневом Рагнароса.

Бронзобороды вернулись в Стальгорн и восстановили свой славный город. Дикие Молоты также вернулись домой в Грим Батол. Однако смерть Модгуд оставила зловещий след на горной крепости и Дикие Молоты обнаружили, что она стала непригодной для жизни. Потеря любимой родины изранила их сердца. Король Бронзобород предложил Диким Молотам поселиться в границах Стальгорна, но Дикие Молоты решительно отказались. Хардрос со своими подданными отправился в земли Лордаэрона. Поселившись посреди плодородных лесов Внутренних Земель, Дикие Молоты построили Заоблачный Пик, где Дикие Молоты сблизились с природой и даже приручили местных грифонов.

Желая сохранить связи со своими родичами и продолжить торговлю, дварфы Стальгорна соорудили два гигантских пролета моста Тандола через пролив, отделяющий Хаз Модан от Лордаэрона. Оба королевства процветали, усиливаемые взаимовыгодной торговлей. После смерти Мадорана и Хардроса их сыновья возвели две гигантские статуи во славу своих отцов. Статуи охраняли проход в южные земли, которые стали вулканическими в опаляющем присутствии Рагнароса. Они служили и предупреждением всем, кто осмелится напасть на королевства дварфов, и напоминанием о цене, заплаченной дварфами Темного Железа за свои преступления.

Два королевства сохранили тесные связи, но перенесенные в Грим Батоле ужасы очень сильно изменили дварфов Дикого Молота. Они не стали сооружать огромный подземный город и поселились на склонах Заоблачного Пика, на поверхности земли. Из-за идеологических различий пути двух оставшихся дварфийских кланов в итоге разошлись.


Комментарии

История Азерота и Warcraft. Стальгорн и пробуждение дварфов. Война трех молотов — Комментарии (3)

  1. ура, продолжение таки есть )
    а то я с горя пошла читать английский вариант, на главе про Эгвинн очень уж мудрено пошло, и мозги стали закипать.
    большое спасибо за проделанную работу.

Добавить комментарий