Как Катаклизм изменит WoW навсегда

Интервью с главным дизайнером содержания WoW Кори Стоктоном (Cory Stockton) переведенное с английского оригинала на Wired.com. Взято оно еще на Близконе, но не утратило актуальности.

Из интервью можно узнать, что что переделка старых зон коснется всех игроков без исключения, а старый мир можно будет увидеть только в Пещерах Времени. Очки достижений сохранятся, но многие их них будет невозможно получить и они станут "Подвигами Силы". Перед началом Катаклизма будет гигантское событие затрагивающее весь мир. Гоблинов-коротышек добавили Орде специально, как и звероподобных воргенов Альянсу. Раскрываются подробности переделки зон и квестов 1-60. Еще раз подчеркивается то что ВоВ должен быть интересен всем и постоянно, в нем не должно быть скучных моментов. И под конец рассказывается о изменениях, что пришлось внести для возвращения в Китай.

Новые скриншоты World of Warcraft Cataclysm взяты с сайта MMOHelper

Полное интервью дальше.


Wired.com: В этом году было много утечек: название и две новые расы Катаклизма попали в интернет до BlizzCon. Blizzard становится беспечной или просто все труднее сохранять тайну?

Кори Стоктон: Думаю дело в том, что мы растем. Когда у вас 4000 человек в компании по всему миру, то сложно сохранять такую же секретность как и в прошлом. Огромное количество информации должно быть доступно множеству людей в поддержке, с тех пор как нам приходится выпускать патчи так часто. Из-за этого сохранять желаемую степень секретности сложнее. Но мы извлекли уроки.

Wired.com:Мы не сможем вернуться в старый мир после Катаклизма. Что это значит для новых игроков? Что будет с игроками не купившими Катаклизм?

Стоктон: Все получат (в плане измененного мира) Катаклизм, не важно как. Вы можете быть в обычном WoW. Вы можете быть в Burning Crusade (дополнение), в Нордсколе (дополнении Wraith of the Lich King). Не важно где, все изменения зон с 1 до 60 уровня получит каждый. Патч будет очень большой, но все получат новое содержание и смогут искать приключения со старыми расами и классами. Вы сможете качаться как обычно. Это просто часть патча 4.0

Wired.com: Будет ли возможность вновь посетить старый Азерот для ностальгирующих по миру до Катаклизма людей?

Стоктон: Пещеры Времени созданы именно для этого. Это определенно в наших силах, так же мы сделаем гигантское всемирное событие подводящее к Катаклизму. Спустя некоторое время после патча 3.3 и победы над Артасом вы обязательно увидите гигантское всемирное событие, очень сильно повлияющее и на Альянс и на Орду. Оно для них все изменит и скорее всего продлится примерно месяц. Нечто похожее на вторжение зомби перед Нордсколом. Нечто постепенно набирающее ход. Каждый узнает о Катаклизме из планируемого гигантского события

Wired.com: Катаклизм повлияет на старые достижения?

Стоктон: Несомненно. Мы обязательно проверим все старые достижения, ведь многие могу стать недоступны и мы сами добавим много новых. Старые достижения будут превращены в "Подвиги Силы" (Feats of Strength) не добавляющие очков достижений. Если мы уберем из игры ваше достижение за подземелье или сделаем его невозможным, оно просто станет Подвигом Силы.

Wired.com: А что станет с очками достижений?

Стоктон: Заработанные очки вы сохраните. Даже если достижения станут Подвигами сила, очки не исчезнут. Если вы успели их набрать - вам повезло.

Wired.com: Добавлением "дурашливых" гоблинов Орде при пополнении Альянса воргенами наверняка возмущаются те же игроки, чтор негодовали по поводу добавления "хорошеньких" эльфов крови в Burning Crusade. Что вы им скажете?

Стоктон: Мы сделали это специально. Мы хотим дать альянсу чудовищную звероподобную расу, а Орде нечто более гномское, низеньких персонажей, которых у них нет. Орки, Таурены, Тролли - все это высокие персонажи. Мы хотели расшевелить фракции и дать обоим нечто новое. Скоро появится платная смена фракции и игроки смогут поменять несимпатичную фракцию на другую. (смеется)

Wired.com: Возможность смены фракции тоже неоднозначна. Как она будет работать и что вы скажете беспокоящимся по ее поводу людям?

Стоктон: Она будет стоить денег и работать подобно смене мира или плате за новое имя. Мне кажется что возмущаться по ее поводу неверно в принципе, люди и сейчас могут иметь много персонажей за разные фракции на разных учетках. И сейчас можно рассказать своим соратникам о том, что собираются делать на другой стороне. Так что платная смена фракции означает для нас только возможность играть со своими друзьями когда захочется и лучше узнать игру.


Wired.com: У новых рас будут новые начальные области. Будут ли новые обучающие приключения? Означает ли это переделку начальных приключений для остальных рас?

Стоктон: Несомненно. Переделка 1-60 уровней в Катаклизме коснется каждой зоны. Области вроде Valley of Trials в Дуротаре, где начинают орки, станут совершенно другими. То же самое для троллей, гномов и всех остальных, это будет заметно везде. В некоторых случаях изменения невелики. В Элвинском Лесу например. Он нам вполне нравится, там особо много не сделаешь. Возможно мы введем летный маршрут в Eastvale Logging Camp, так как бежать туда не особо приятно. Но остальным мы вполне довольны.

Мы будем проверять задания в духе "Принеси мне 20 этого". Возможно сократим до 10, возможно увеличим скорость размножения требуемых вещей. Такие изменения не займут много времени и мы сможем быстро завершить работу. Но в областях вроде разделенных пополам Степей, c гигантскими разломами, уничтоженным атакой Альянса Лагерем Таурахо, будет тотальная переделка. На большие зоны, через которые по нашему мнению должен пройти каждый игрок мы потратим много времени.

Wired.com: Переделка всего мира больше похожа на новую игру. Зачем такие сложности? Почему не выпустить World of Warcraft 2? Рассматриваете ли вы это как World of Warcraft 2?

Стоктон: Сама идея World of Warcraft 2 никогда не обсуждалась в нашем офисе. Для нас игра - это игра. Для нас патчи в некоторым смысле мини-дополнения по количеству добавляемого содержания. Но мы давно хотели переделать старый мир. Многие из нас создают новых персонажей на работе и проходят через него. И вы знаете, после Wrath of the Lich King и даже Burning Crusade он не впечатляет. Качать нового ночного эльфа в Тельдрассиле и Темных Берегах... Это совсем не так интересно как, как нового альта 70-го уровня в Ревущем Фьорде. Нам он не кажется столь же интересным и мы все хотим это изменить.

Wired.com: Не напугает ли полная переделка мира и сюжета в Катаклизме новых игроков? Что вы скажете тем кто ощущает себя слишком отставшим от игры, чтобы начинать с нуля?

Стоктон: Особое внимание мы уделяем упрощению начала игры для новых игроков. Это большое дело и мы его сделаем. Мы пытаемся заниматься этим еще до выпуска Катаклизма, например упрощая игрокам поиск целей заданий, обучая управлению камерой внутри игры, давая задания рассказывающие о сюжете в духе "зачем я это делаю". Это масштабное начинание, которое мы хотим завершить до выхода Катаклизма. Мы определенно хотим привлечь новых игроков переделкой 1-60 уровней и готовимся к этому. К моменту их прихода мы сделаем приключения дающие стимул к прокачке до 10 уровня, 20 уровня и дальнейшей игры.

Wired.com: В WoW так много разных типов игроков, сложно ли угождать всем? Кажется вы именно это и пытаетесь сделать в Катаклизме?

Стоктон: Именно. У нас есть бескопромиссные рейдеры, героические игроки, переигровщики (re-rollers) постоянно начинающие заново, не никогда не заходящие за 40 уровень. У них восемь персонажей от 30 до 40 уровня. Мы хотим, чтобы они дошли до 80. Мы хотим чтобы они увидели все содержание, думаю именно поэтому мы постоянно облегчаем прокачку. В духе недавних изменений с ездовыми животными, которых стало проще получить.

Wired.com: За это спасибо. Очень помогло.

Стоктон: Да, я знаю! Это было одно из моих новведений. Я так волновался по его поводу. Таких препятствий не должно быть. В игре должно быть интересно всегда, игра должна быть увлекательной постоянно, вне зависимости от уровня. Она должна всегда вызывать интерес, всегда должна быть морковка, которую хотелось бы получить. Я не хочу, чтобы между 40 и 50 уровнями вы подумали "однообразно", "медленно" и "для меня нет подземелий". В этом смысл переделки.

Wired.com: Делая содержание и для умелых и для неумелых игроков вы никогда не чувствовали что идете на компромисс вредящий тем или другим?

Стоктон: Чувствовали. Мы чувствуем, что оно должно немного отличаться, именно из-за этого вводится что-то вроде сложных и обычных режимов. Так мы пытаемся решить проблему. Мы хотим сделать обычный режим доступным всем, а сложный тем немногим кто хочет действительно ценную награду за большие усилия. Они получат лучшую добычу и достижения.

Думаю заметны и некоторые различия между рейдами на 10 и 25 игроков. Собрать для освоения содержания десять человек проще, но в некоторых случаях сложные режимы на 10 игроков сложнее чем на 25, так как потеря одного участника гораздо опаснее.

Мы постоянно боремся с этой проблемой и постоянно к ней возвращаемся, так как хотим чтобы как можно больше людей испытало все приключения. Мне это кажется главным критерием. И все изменения обычных и сложных режимов в будущем будут направленны именно на это. Думаю вы увидите изменения еще до Катаклизма. Мы еще даже не знаем какой именно будет Ледяная Корона, потому что наблюдаем за Испытанием Крестоносца в патче 3.2. Думаю это отчасти похоже на двигающуюся мишень, но мы определенно хотим чтобы например Артаса смогло увидеть как можно больше людей.

Wired.com: Недавно в игру были внесены изменения для возвращения в Китай. Занималась ли ими другая команда или все это делали вы?

Стоктон: О, все 100 процентов. Конечно это наша команда. Но на самом деле изменения были небольшими. В духе переделки иконок, так как там нельзя показывать кости. На глобальные или важные вещи это не повлияло. Их не назовешь потрясением. Я просто рад что мы снова работаем. Это самое лучшее.

Wired.com: Что вы думаете по поводу этих изменений?

Стоктон: Ну, нам нравилось изначальное содержание, но.. Я не живу в Китае. Я не знаю тамошних норм. Что например приемлемо для девятилетней девочки в Китае? Думаю я не смогу точно сказать. Однако там однозначно есть китайское правительство, на него мы и ориентируемся. Я бы с радостью дал им имеющееся содержание, так как у него есть возрастной рейтинг. Мы указываем с какого возраста можно в него играть. Но нам нравится тамошний рынок, на нем масса наших игроков. Думаю все согласятся, что если надо внести изменения для того чтобы дать им играть, то это стоит сделать.



Добавить комментарий