Как казаки книги на сайте Елены Звездной покупали

Знакомая попросила купить пару книг на сайте Елены Звездной . Впечатления от покупки наглядно иллюстрируют все проблемы книжного рынка России:

1. Чтобы узнать о самой возможности покупки книги надо быть преданным фанатом автора. Я регулярно покупаю книги на Литресе и просматриваю там новинки, покупал в Kindle английские издания, покупаю игры в Steam, что-то покупал в Google Play и Apple AppStore. Я читал несколько книг Звездной и одна мне понравилась. Но я понятия не имел, что у нее есть сайт и на нем продаются книги. Этих книг на Литресе нету.

2. Сам процесс покупки муторный и неудобный. Сайт Звездной перенаправил меня на какого-то непонятного посредника, где я провозился почти десять минут - выбрать способ, ввести номер, получить по смс один пароль, ввести еще данные, получить по смс второй пароль... и так для каждой книги. В нормальных магазинах покупка происходит одним кликом. Кликнул и купил. В России я пока видел только один магазин с современным интерфейсом - Литрес. Западные продавцы книг встраивают магазины прямо в читалки и покупка одним кликом происходит вообще без использования большого компьютера. Для скачиванияприходит ссылка непонятно куда, по которой выдают здоровенный архив со всеми форматами книг (для Академии Проклятий 5 это 17 мегабайт), в то время как во всех серьезных магазинах дается постоянный доступ к библиотеке в симпатичном кабинете, в западных магазинах еще и на читалку закачивается автоматом.

3. Весь этот вышеописанный бордель очень негативно действует даже на преданных фанатов. Собственно купить эти две книги меня попросила одна дама, которая элементарно боялась вводить номер своей кредитки на незнакомых сайтах.

Вывод прост - сколько бы не жаловались авторы на жадных и злобных читателей, в действительности книжный рынок России упорно выпихивает на пиратские сайты даже самых преданных фанатов. Я прекрасно понимаю испытываемые авторами чувства по отношению к по-настоящему жадным и злобным читателям, но реальная жизнь намного богаче и разнообразнее.


Добавить комментарий