Как обойти блокировки сайтов

В последнее время многие новости из России лучше всего описывается фразой Ежи Леца "Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали." На днях известный сайт про интернет-бизнес "Цукерберг позвонит", он же siliconrus.com занесли в реестр запрещенных сайтов за статью о биткойнах от 2013 года. На фоне Флибусты, которую крайне символично заблокировали за роман Рэя Бредбери "451 по Франгейту", это не самая яркая новость - пикантности ей придают дополнительные подробности, рассказанные менеджером издательского дома, куда входит сайт:

астраханский суд неожиданно постановил удалить статью «Цукерберг позвонит» 2013 года с элементарным описанием принципов работы биткоинов. Потому что через неё люди якобы могут научиться отмывать деньги. Роскомнадзор в ответ направил им своё письмо с просьбой обосновать свою позицию – мол, это же просто информационная статья. На что астраханский суд заявил, что не обязан давать пояснения: «Решение суда не содержит каких-либо неясностей для его разъяснения».

Прелесть, правда? Непонятно какой чиновник из Наримановского суда Астраханской области принимает решение о блокировке, которое как минимум теоретически распространяется на всех россиян, вообще никак не объясняя его причины. Даже Роскомнадзор ничего не понимает. К моему превеликому сожалению именно это становится основной чертой современной политической жизни России - какой-то глобальный, сюрреалистический маразм и тотально невежество. Блокировка сайтов как минимум инструмент крайне неоднозначный, но у нас она еще многкратно усугубляется крайне странным применением.

На наш счастье пока обход таких блокировок не является противоправным действием и выполняется элементарно - например пользователям Firefox достаточно установить один из плагинов, которые перенаправят ваш трафик через зарубежный vpn-сервер - на выбор ZenMate, anonymoX, Stealthy. Само собой надо учитывать что ваш трафик будет проходить через чужой сервер - и я бы не стал рекомендовать такие вещи сотрудникам спецслужб (и очень надеюсь, что они не нуждаются в моих рекомендациях). Посещать интернет-банк или передавать порнофотографии вашей супурги возможно тоже не стоит. Но для того, чтобы посмотреть жертву очередных бессмысленных решений наших властей это все отлично подойдет - усилий на установку практически не требуется. Тем более что использование vpn пока не запрещено.


Добавить комментарий