Как потратить деньги?

Есть 30 тысяч рублей, их можно потратить на:

1) Отдых на теплом море
2) Ремонт
3) Профессиональный фотоаппарат

Нормальному человеку выбор очевиден... а вы бы на что потратили такие деньги (некоторые тратят их на одну заправку яхты)?


Комментарии

Как потратить деньги? — Комментарии (23)

  1. У меня такая сумма разошлась бы на много запланированных дел. Ближайший в списке покупок - телевизор, 82 см. (Сейчас советский.)
    Если накопятся деньги, - то два кондиционера: стационарный и переносной. Хотелось бы этой весной, но вряд ли... :(
    Или, наоборот, отдаю кому-нибудь в долг.

  2. Хорошие кондиционеры выйдут дороже 30 тысяч. 😉 Но для меня они - совсем не ремонт. Тем более, что один из них - типа "тепловой пушки", только наоборот, - на колёсиках или ножках.

    Или ты спрашиваешь, как тебе потратить деньги? о_о -Ремонт. :)
    Тем более, отдых на тёплом море на 30 тысяч, - мне кажется, очень печальный вариант. :( И кратковременный. Если только путёвку покупать...

  3. Ремонт я бы выбрала не потому, что денег мало, а потому, что это новый, интересный опыт.
    Вообще, конечно, можно на юге на эту сумму и недели полторы прожить (плюс дорога), - но постоянно выкручиваться придётся.
    Смотря, кто что под отдыхом понимает, конечно. И у кого какой опыт. Если есть конкретные варианты, - вполне реально.
    Лично для меня отдых - это чтобы все вопросы были решены, чтобы обо мне заботились. Но в то же время чтобы была свобода.
    И потом: ты один поедешь? Мне было бы скучно, честно говоря.

  4. Хм... две недели в Греции например или Турции (все включено). С моей точки зрения вполне неплохо. Опять же, новые места и люди для фотосьемки - скучно не было бы даже одному.

    Что же касается ремонта - такой опыт меня банально не интересует. В мире миллион возможностей получить новый опыт и совсем мало времени, бессмертие пока не изобрели.

    Ремонт - это необходимость, не более того.

    • С моей точки зрения вполне неплохо.

      Смотри сам. :)
      Я и говорю: путёвка(!), стандартный курорт, да ещё и языковой барьер.:(
      В свою очередь это совершенно не интересует меня... Очень скучно.

      • Хм... теплое море, солнце, ветер, горы и и озера вокруг... меня это очень даже интересует.

        А стандартно это или нет... пофиг. )

        Правда последние два года банально не было сил куда-то ехать. Вообще после многих месяцев напряженной работы как правило хочется как раз расслабиться и ни о чем не думать.

        А что тебя интересует?

    • Ой! Ты "дерево ответов" сделал? Здорово! :)

      Сплит-система - в большую комнату, чтобы было где ночевать, - и не только мне, в случае чего.
      Мобильный, - потому что в кухне порой невозможно готовить. В то же время он может, наоборот, и в какой-нибудь из комнат понадобиться.
      Опять же два, - чтобы если один из них сломается, то это не оказалось критичным.
      Ну и, желательно, чтобы хотя бы в одном была функция очистки воздуха... У нас лес постоянно горит, - даже в "нормальные" годы. (Но при +25 это ещё терпимо.)

      • На самом деле оно давно было, только я об этом не знал. Не было ни времени ни сил сайтом заниматься.

        Ну а касательно кондиционеров - чистой воды ремонт, на который мне как раз обычно ни сил ни желания не хватает.

  5. А что тебя интересует?

    Ну, из перечисленного тобой меня привлекает только ветер. )

    Озёр в Карелии немеряно: достаточно в пригородный автобус сесть, и через 20 минут у какого-нибудь озера... Ну, или примерно так.)
    По поводу, стандартно или нет, - это, конечно, всё равно. Нет, я о себе пишу, а не о том, кто что подумает.

    Насчёт гор. )
    Чтобы было понятнее, в моей среде ещё несколько лет назад было принято в Хибинах отдыхать. :)))
    Я, конечно, немного утрирую: ребята - не альпинисты, так... туристы. Но, в принципе, так. Сейчас, повзрослев, очень многие разъехались...

    Обелиск, или Баллада об убитой совести
    "У ленинградских туристов во время восхождения в горах на Кольском погибла девушка. В память о ней ее друзья водрузили на перевале обелиск и установили на нем силуэт корабля — символ Ленинграда. Но когда в следующий раз они вернулись на перевал, кораблика не было..."

    А я - нет, - я не просто в Хибинах не была, я и вообще походы не очень люблю...
    Но, кстати, принято не в ближайшем окружении. Мои ближайшие друзья тоже или не ходят в походы, или ходят очень редко. Так что всё же мы чем-то отличаемся от "нормальных" людей. ))) Хотя мы старше... - может, просто успели "перерасти" всё это раньше, чем толком познакомились..?

    Очень долго думала, что этому необходимо научиться, но потом поняла, что это не так.
    Я, конечно, отдаю должное и "седушкам" на резинке, и коврикам, и современным палаткам... просто это совсем не моё.
    И в последнее время думаю о покупке автодома! Прицепа, конечно (настоящий, типа "автобуса" - не потянуть). Они, в принципе, недорогие: за 100 тыс. можно купить. Если нескольким людям сложиться, - то вполне реально. Правда, возникают новые проблемы... но я надеюсь, что они решаемы. И это уже другая тема.

  6. Жару и море я плохо переношу, так что на юг я по собственной воле не поеду. ) Ничего со мной не случится за две недели, конечно, - но и удовольствия не получу... (

    ...после многих месяцев напряженной работы как правило хочется как раз расслабиться и ни о чем не думать.

    Конкретно в твоей ситуации я взяла бы путёвку в какой-нибудь санаторий с интересной историей и традициями где-нибудь в средней полосе, - но, желательно, без лечения. Терпеть не могу все эти бессмысленные процедуры. ( ("Оздоравливающие".)
    В санаторий - для того, чтобы было диетическое питание. Я люблю каши (особенно манную), всякие запеканки, сырники, блинчики, молочный суп, щи, компот...

    Если же собственно об отдыхе говорить... Я люблю лазать, исследовать. В детстве я мечтала стать археологом. Так что - то, что в профиле ВКонтакте...
    Вот конкретно сюда хотелось бы поехать:
    http://vk.com/album-975711_30841987
    Опять же, встаёт вопрос безопасности, конечно. Но если приедут 10 человек, на двух машинах, - вряд ли это слишком опасно...
    Вот ещё интересное:
    http://vk.com/album-975711_90473113

    Другой вариант - ездить "дикарём", по России. -По конкретному, заранее изученному маршруту, останавливаться в гостиницах, всё по пути изучать. Т.е. примерно то, чем Татьяна Владимировна занимается, но не на два дня, конечно... И исследовать досконально - то, что заранее запланировано: с составлением планов и карт, посещением музеев, встречами с местными жителями. В Петрозаводске и пригороде я чем-то подобным одна занимаюсь, да. Но в дальнюю поездку нужен ещё один человек, хотя бы, очень близко знакомый.

    Третий вариант, за границей: нужно жить в конкретной семье, заниматься вместе с местными жителями конкретным делом. Для того, чтобы действительно узнать страну, её культуру, настоящую жизнь.

  7. Вобщем, если всё это подытоживать, самое простое и реальное – профилакторий в средней полосе.
    Другие варианты: изучать города России, исследовать заброшенные исторические районы, жить за рубежом в какой-нибудь семье. :) Это интересно.

    Алёш, я всё это «на пробу» написала... Если тебе не нужны такие подробные комментарии (или длинные), - скажи.

    • Примеры не нужных мне комментариев приведены в правилах поведения. )) Длина их плохими не делает.

      Что же касается простого и реального - так можно вообще из города не уезжать, отдыхать прямо там или на даче. Средней полосы и так избыток круглый год.
      http://fotki.yandex.ru/users/vedomir-s/album/122436/
      Я писал о конкретной сумме. )

      Увы, но отдых в России малореалистичен по той же самой причине, которая вызывает все остальные беды - общая нищета и разруха. Причем в плане отдыха даже Москва и Питер не блещут. Нет гостиниц, нет удобного транспорта, нет качественного и недорогого обслуживания, общая нищета в виде грязи, старых зданий и так далее. Наше черное море не хуже турецкого, но вот любая поездка туда превращается в лотерею между ужас-ужас и средненько, а по деньгам выходит заметно дороже. То же самое относится к Байкалу, Алтаю и прочим интересным местам. Коттедж на неделю в Финляндии обходится дешевле, чем под Питером при на порядок более высоком качестве.

      Но разница в подходе к отдыху четко видна. Ты пишешь об активном отдыхе. Что-то изучать и исследовать. А я пишу об отдыхе в изначальном смысле слова - покое и бездействии (экскурсии и прогулки не в счет). Горы я имел в виду не в плане альпинизма, а в плане пейзажей. ))

      • ...можно вообще из города не уезжать, отдыхать прямо там...

        Чем я и занимаюсь. :))) Дачи у меня нет.

        Дома не кормят! :) (Ну, или не очень хорошо кормят. ) ) И потом, - дома нужно стирать, убирать, и т.д., и т.п..:(

        Не знаю, у меня нет столь сильного впечатления нищеты... Питер - да, в ужасном состоянии, его внешний вид привёл меня в шок. Но Петрозаводск вылизан (большей частью, снаружи, конечно). Я не понимаю: зачем делать ремонт каждый год? Людям реально некуда девать деньги. (
        Новые скоростные дороги, новые троллейбусные линии...
        Вася приехал пару лет назад из Архангельской области, - сказал, что до тамошних городов в плане ухоженности и нам очень далеко.

        ...любая поездка туда превращается в лотерею между ужас-ужас и средненько, а по деньгам выходит заметно дороже.

        Места надо знать. :)))

        ...разница в подходе к отдыху четко видна.

        Это да.
        Но я говорю: я не слишком активная, в сравнении с некоторыми )) (в хорошем смысле)... Это, может, по тексту так кажется.

        Горы я имел в виду не в плане альпинизма, а в плане пейзажей.

        Да я поняла.
        Просто провела интересную параллель...

        • Если есть деньги - есть рестораны, начиная где-то с 200-300 рублей за один раз сытно поесть поесть в Питере. Дачу или коттедж за городом можно снять. Ну то есть опять же в развитых странах можно - наравне с автомашиной и домом на колесах.

          Насчет ухоженности - вопрос интересный, у меня нет большого объема статистика - Питер и соседи - Новгород, Псков.

          Разница с Хельсинки и Стокгольмом (схожий климат и история, дешевая и быстрая дорога из Питера) очень большая. Даже не столько во внешней ухоженности, сколько во внутренней - гостиницы, туалеты, пешеходные переходы, общественный транспорт и так далее.

          Причем стоит отъехать от главной автомагистрали - как начинается полнейших постапокалепсис у нас - вымершие деревни, заросшие поля, развалины старых зданий.

          Так что для меня это как-то сомнительно звучит.

        • Касательно знания мест - это очень плохо. Преимущество отдыха в развитых странах, там не надо знать места, качество там более-менее гарантированно.

          На знания мест надо тратить деньги и время. Зачастую невосполнимое - так как в наличии только метод проб и ошибок а отпуск на весь год один.

  8. Чем я и занимаюсь. :))) Дачи у меня нет.

    Нет. Тут ты меня, видимо, не понял. Я здесь, в принципе, бурно радуюсь. Казалось бы, чему..? Сама задумалась... )
    Понимаешь, проводить время так, как я описала, получается достаточно редко, и чаще всего я отдыхаю в городе. Это не связано напрямую с отсутствием денег.
    Бывает иногда обидно, но не слишком. В городе мне тоже нравится отдыхать. Поэтому я и радуюсь. :)
    У нас не такой воздух, как у вас!
    В прошлый приезд в Питер я дважды побывала в парке Екатерингоф. Вот на нашем центральном пр. Ленина, - когда он стоит в пробке, - такой воздух, как в этом парке...

    Но вообще воздух ужасный, - если сравнивать с воздухом в моём детстве. Я это знаю точно: потому что в новогоднюю декаду воздух успевает очиститься, и просто невозможно отделаться от ощущения, что ты перенёсся в прошлое.
    Вобщем, не знаю, как вы адаптируетесь к питерскому воздуху. Я сразу же начала задыхаться.

    Дача мне не нужна: только лишние заботы, - по содержанию имущества. Я отдыхала на чужих дачах, - и мне совершенно не понравилось. Дача, я считаю, - это огород.:) Т.е. источник дополнительного дохода. Но не отдыха.

    • Много людей, много машин, во всех крупных городах плохой воздух. Слову "смог" уже больше 100 лет. Человек ко всему привыкает.

      А насчет дачи - почему она должна быть огородом и местом зарабатывания денег? Совершенно необязательно. Моя дача - это:

      Русская деревня 2010

  9. Дома не кормят! :) (Ну, или не очень хорошо кормят. ) ) И потом, — дома нужно стирать, убирать, и т.д., и т.п..:(

    А здесь я отстаиваю преимущества профилактория - перед отдыхом дома!

    Так что рестораны, коттедж, дача и дом на колёсах напрокат, которые ты предложил, - это всё мимо.

  10. Насчёт Хельсинки, я думаю, ты прав.

    ...не столько во внешней ухоженности, сколько во внутренней — гостиницы, туалеты, пешеходные переходы...

    К сожалению, я сама не была в Финляндии...
    Попробую спросить у одной женщины. Они с мужем регулярно туда ездят. Я её мнению доверяю. Но, думаю, вряд ли скоро получится.:( Она старше меня.

    Но мы же русские люди! :))) - привычные.

    ...стоит отъехать от главной автомагистрали — как начинается полнейших постапокалепсис у нас...

    *апокалИпсис
    Так и не обязательно отъезжать! )

    ...для меня это как-то сомнительно звучит.

    Так и для меня тоже, Алёш, - сомнительно. На самом деле очень трудно сравнивать, - потому что непонятны критерии оценки. Капитализм - это общество контрастов.

  11. Чувак не парся 30 тыщь можно потратить на что угодно. Их можно потратить на одну дорогущую фигню или на много дешовых например : купить за 30 тыщ один iPhone 4S или 3 iPod 4G по 9 тыщ и много других подобных примеров!!!!!!!!!!!

Добавить комментарий