Как склеить несколько фотографий в панораму с помощью программы Autopano Pro/Giga

Смысл панорам прост - хочется как на верхнем снимке, а получается как на нижнем. И что самое замечательное - делаются они на самом деле очень просто, не требуя ни особых познаний ни сверхдорогой техники. Собственно говоря во многие современные смарфоны и фотоаппараты встроена функция автоматического создания панорам на ходу, но компьютер все равно бывает удобней, особенно если вы снимаете с не столь модного фотоаппарата - просто дешевого или не самой последней модели зеркалки.



Все что нужно для создания панорамы - это серия перекрывающихся (в идеале примерно на 50%) снимков с одинаковыми настройками (лучше всего ручными) и специальная программа - например Autopano Pro/Giga, платная, минимум 99 евро.

Фотографии нужно снимать примерно так

После чего запустить Autopano и нажать на одну из двух кнопок - автоматический поиск панорамных снимков в каталоге или ручной выбор фотографий.

Загруженные фотографии отобразятся в левой половине окна. Нажав зеленую кнопку Autodetect мы запустим процесс автоматического поиска общих точек на фотографиях, результат которого будет виден на правой панели. Если снимки сняты согласно вышепериведенным рекомендациям для получения финальной панорамы достаточной нажать характерную кнопку с шестеренкой. В самом низу экрана присуствуют аналогичные кнопки для массовой обработки большого количества панорам.

Само собой программа поддерживает различные ручные настройки и корректировки - но люди которым они нужны вряд ли будут читать подобную статью. Обычные люди в лучшем случае поменяют каталог, в который программа будет класть собранные фотографии и поставят галку "повышенное качество автообнаружения". С последней надо быть осторожным - склейка панорам из полноразмерных снимков очень ресурсоемкий процесс, именно на нем вы почувствуете все преимущества многоядерных процессоров из самых дорогих линек. И даже на четырехядерном i5 3570 процесс сборки большого количества панорам может занять много часов - если вам в это время нужен компьютер, можно отвести под сборку панорам 3 ядра из четырех. Собранные файлы размером в 40-60 мегапикселей тоже особо не нужны, в обычной жизни панорамы делают не для печати на плкатах во всю стену, а ради сверхширокого угла обзора, можно сразу уменьшить, можно сохранить про запас - но многие любительские программы вроде XnView начинают жестко тормозить и зависать на таких файлах.


Добавить комментарий