Как торгуют золотом за рубли в русском World of Warcraft

Этот рассказ я взял с официального форума, подправив орфографию и стиль. Речь о продаже игрового золота за реальные деньги, текущий курс по рекламе в игровом чате - 200р/1000з или 5 золотых/рубль. Это запрещено пользовательским соглашением и может повлечь за собой бан учетной записи, но все равно процветает в силу наличия платежеспособного спроса.

***

Blizzard запрещает продажу игровой валюты за реальные деньги, но никак не ограничивает возможности продавцов/фармеров

Поясню на примере реальной конторы в городе N занимающейся продажей игровой валюты за реальные деньги на русских серверах:

Всего 16 серверов, на каждом сервере за обе фракции создано минимум по 5 учетных записей классического WoW (для передачи и хранения золота). Золото хранится в банке гильдии, если забанили 1 продавца, создается другая классическая учетная запись и процесс продолжается.
Как оформлен процесс покупки золота - покупатель заходит на сайт продавца, оплачивает нужное ему кол-во золота через webmoney, связывается по ICQ с продавцом, пересылает ему данные перевода в webmoney. Продавец заходит персонажем 1-5 уровня, контактирует с покупателем, они пересекаются в начальных столицах (Штормград, Оргримар, ....) и через торговлю между персонажами происходит передача золота.

В любом случае все строится на доверии покупателя продавцу, т.е. "утром деньги, вечером стулья".

Процесс фарма золота прост до безобразия - персонаж 77-80 уровня с двумя прокачанными добывающими профессиями (как правило горное дело + травничество) летает по Низине Шолазар и собирает ресурсы. Эта область идеально подходит для фармеров, так как содержит неограниченное количество ресурсов. Собранные этим персонажем ресурсы продаются на аукционе по минимальной цене (для гарантированной продажи) - таким образом каждый фармящий 8 часов в день персонаж (иначе быстро забанят, так как 1 человек-владелец учетной записи по статистике не может тратить больше времени на игру в день) , собирает по 2-3 тысячи золотых в день.

На каждом сервере раскрученные конторы по продаже золота имеют от 10 ботов в месяц (среднее время жизни бота до постоянного бана) на фракцию (альянс + орда).

Каким образом прокачиваются персонажи для ботов:

1. самое распространенный способ - армия "школоты" зарабатывает себе на хлеб насущный прокачивая персонажей (им выдают логин + пароль) до 77-80лвл + профы до 400-425 (горное дело + травничество)

2. покупка персонажей у реальных людей, которым WoW мешает наладить личную жизнь или что-то в этом роде.

3. Кража учетных записей и прочая ересь, которой серьезные конторы по продаже золота не заморачиваются, из-за высоких рисков засветить свои "денежные" учетные записи и получить моментальный бан. Я это специально выделил, повторю ещё раз, делающие деньги на игровой валюте люди заинтересованы в стабильности прибыли, и любые косяки с учетной записью (спорные ситуации с 2 людьми присылающими в поддержку Близзов одинаковые данные) для них смерти подобны.

При существующих условиях игры Близзы никак не смогут повлиять на продажу игровой валюты за реальные деньги . Они занимаются тем же, чем и правоохранительные органы - расследуют свершившийся факт преступления, а не пытаются его предотвратить. Их административный ресурс огромен, но не всесилен, их карающая рука настигает со временем, но его хватает чтобы окупить с лихвой все расходы.

Спрос на игровую валюту по настоящем огромен, на заметку предприимчивым "дельцам" - всего лишь обеспечив постоянную работу (8-ми часовой рабочий день) 5 ботов на 3-4 серверах, вы будете иметь чистый доход около 60-70 тысяч рублей, при минимальных расходах (суммы денег сильно варьируются от сервера и цены на золото в данный момент).

Близзы могут ликвидировать торговлю золотом только запретив обмен золотом между игроками. Чтобы один персонаж не мог передать золото через окно обмена другому персонажу. Они уже ввели часовую задержку на передачу золота по почте (для расследования источника золота), следующий шаг - полный запрет на передачу золота через обмен, когда продавец не сможет передать золото покупателю


Комментарии

Как торгуют золотом за рубли в русском World of Warcraft — Комментарии (3)

Добавить комментарий