Как уничтожить личность. Как сохранить личность.

Нашел у Татьяны Барлас любопытный список пунктов по разрушению и сохранению личности:

Обобщая основные психологические стратегии подавления и слома личности, описанные в работе Беттельхейма, я для себя выделил и сформулировал ряд ключевых стратегий, которые, в общем-то, универсальны. И в разных вариациях они повторялись и повторяются практически на всех уровнях жизни общества: от семьи до государства.

Правило 1. Заставь человека заниматься бессмысленной работой.
Правило 2. Введи взаимоисключающие правила, нарушения которых неизбежны.
Правило 3. Введи коллективную ответственность.
Правило 4. Заставь людей поверить в то, что от них ничего не зависит.
Правило 5. Заставь людей делать вид, что они ничего не видят и не слышат.
Правило 6. Заставь людей переступить последнюю внутреннюю черту.

Стратегии сохранения своего «Я»: главная цель – сохранить ощущение себя самого, не стать пустой оболочкой.

Правило 1. Найди смысл в том, что происходит.
Правило 2. Имей перспективу будущего.
Правило 3. Не изменяй себе, насколько это возможно.
Правило 4. Всегда делай что-то самостоятельно и по собственной инициативе.

(более подробные записи на опыте нацистских концлагерей - Как из личностей сделать биомассу и Личность против системы: две стратегии)

Внимательное чтение этих списков приводит к удивительному выводу - почти все пункты по превращению человека в биомассу выполняются в нынешней России и почти все пункты по развитию своего Я выполнялись в сталинском СССР!

Взять типичного офисного работника или чиновника или даже продавца

1. Работа бессмысленна. Типичные чиновники, офисные служащие и торговцы занимаются совершенно бессмысленной деятельностью, приносящей личности и обществу лишь вред.

2. Про взаимоисключащие правила и так все в курсе.

3. Коллективная ответственность - объективные успехи ничего не стоят, все решается знакомствами. Будь ты хоть замечательным ученым или специалистом, без поддержик знакомых чего-то сделать крайне сложно.

4 и 5 так же как и 2 очевидные вещи, о них постоянно пишут.

Взять типичного простого человек времен сталинского СССР - например инженера, занимающегося конструированием военной или гражданской техники, рабочего на заводе, даже писателя или фотографа, вписанного в официальную систему.

1. Смысл в том что происходит несомненно есть. Победа в войне. Резкое улучшение уровня жизни и превращение бывших крестьян во все тех же инженеров и рабочих. Возможность заниматься любимым делом. Коммунизм в отдаленной перспективе.

2. Перспектива будущего. Опять же вполне реальная перспектива заниматься в будущем интересным и осмысленным делом. Например конструировать космические корабли.

3. Возможность не изменять себе - в большинстве случаев есть, так как цели общие - победа в войне, занятие любимы делом, повышение уровня жизни.

4. С самостоятельностью проблемы. Но жесткое подавление самостоятельности в культурной и политической сфере компенсируется огромными возможностями в научной и хозяйственной деятельности. С одной стороны нельзя выйти на митинг, с другой стороны можно запустить космический корабль, построить новейший завод или вывести новую породу животных.Даже культурная деятельность при отсутствии политической составляющей намного богаче - так как в отличие от нынешней реальность культурная жизнь ведется, скажем активно снимается кино.

С другой стороны сейчас политическая свобода полная, зато новые заводы строить и научные открытия совершать можно только уехав за рубеж, что не всем доступно. Есть ограниченная экономическая свобода - по сути весь независимый бизнес сводится к торговле, так как государственная политика направлена на подавление производства и науки.


Добавить комментарий