Как я не люблю зиму

Сижу на работе с на редкость мрачным и въедливым настроением. Недоволен всем, даже только что написанной фразой. Она замечательно характеризует автора: на работе надо заниматься любимым делом, а не просиживать штаны, каким бы удобным и начальственным не было ваше кресло. И не надо искать отмазки - у меня болит горло, нос радует не по-летнему обильным насморком, слегка кружится голова - плохой танцор всегда найдет себе оправдания. Грипп еще никому не мешал проектировать архитектуру новой задачи и заниматься ушу в мокром и холодном парке. С людьми в такие моменты лучше всего вообще не общаться, если только они не растягиваются на всю жизнь (моменты.. хотя людям это тоже относится). Следуя сему мудрому правилу с утра ругаюсь сам с собой (хотя стоило на пару минут отвлечься - и немедленно поссорился с обычно невозмутимой Феей). В метро я в мельчайших подробностях обсуждал с собой тему эмиграции и отношения к родной стране. Основательно поругался и высказал все что думал, не стесняясь в выражениях. Ранним утром выяснял отношения по поводу занятий ушу, ремонта и поездки в Китай. Был бы шизофреником, надолго б обиделся на самого себя и впал в продолжительную депрессию. Слава богу я образованный, современный человек, имеющим в своем распоряжении полноценный блог. Веб-сервер и жидкокристаллический экран стерпят все... так что напишу-ка я какую-нибудь недовольно-жалобную запись (нет, еще не начинал, только разминаюсь).

Например про зиму. На самом деле зажаловаться на холодное время года я планировал еще прошлой зимой... и позапрошлой... но жаловаться в январе на холода и снег как-то пошло и не оригинально. Летнюю жару я благополучно проспал, так что пора ловить последние отблески осеннего солнца (и сбавить накал пафоса). А зиму я просто ненавижу, не переношу и терпеть не могу, причем взаимно. Не люблю морозы, лед, слякоть, толстую одежду, снег. Словами Виктора Цоя "и белая гадость лежит за окном". В зиме нет ничего хорошего. Хотя нет, не надо никого огульно хаять без особых причин, я все-таки не настолько плох (жалобные записи все-таки поднимают настроение, не правда ли?). В наших взаимоотношениях нет ничего хорошего. У нас взаимная непереносимость. Я долго и искренне старался полюбить морозы, но сердцу не прикажешь. Время между осенью и весной - это нестерпимо болящее от холодного ветра лицо, врезающееся ножом в горло дыхание, бесконечный насморк, от которого отступились все врачи, трескающаяся кожа на руках, сквозняки, простуды. Зима бывает очень красива, но это холодная и резкая красота, которой очень приятно наслаждаться в тепле, рассматривая сделанные при тридцатиградусном морозе фотографии, но крайне неприятно снимать, отогревая занемевшие ноги в помещениях, мысленно матерясь на заледеневшие пальцы и искрящийся солнечными бликами снег.

Само собой именно сегодня мне радостно сообщили свежие новости: грядущая зима будет особенно суровой. Я само собой отомстил, живо и наглядно описав не особо аппетитные особенности холодов, ждущие моих собеседников. Даже писательский талант иногда приносит пользу! Но что толку убивать гонцов, если источник плохих вестей остается в добром здравии и издевательски улыбается откуда-то из-за осени. Надо что-то делать - с зимой или собой. Об этом я тоже думал прошлой зимой. И позапрошлой. Самое забавное в том, что в данном случае мы с едины, то есть что-то сделать можно только с нами обоими одновременно. Например уехать в более теплый климат. Проблема в том, что жару я тоже не особо жалую. Мой любимый диапазон температур +10 ... +25. Вот если бы к лету, весне и осени Питера приделать зиму Греции или Италии, без 40-50 градусов в тени в жаркое время года... Гоголь с носом Никанора Ивановича отдыхает, голливудские производители мутантов тоже. (Здесь могла бы быть ваша реклама и три абзаца псевдофилософских рассуждений о несовершенстве человеческой природы). Таиланд? Кто сказал Таиланд? Как, уже уехал? Пожелаем ему успеха.

И куда податься несчастному мне (пост жалобный, не забывайте)? Буду рад любым подсказкам. Я и сам провел небольшое исследование (прошлой зимой.. и позапрошлой тоже, как же иначе), давшее любопытные результаты. В теории неплохо подходит наше черноморское побережье, даже не Сочи, а более северные города вроде Новороссийска. Одна проблема, как там зарабатывать на жизнь программисту (не говоря уж о писателях и фотографах). Все мы знаем, что нельзя путать Москву, Питер и Россию. При всем моем желании черноморское побережье никак не входит в состав Питера (это уже не не генная инженерия получается, а особо жестокая расчлененка в духе "одна нога в Москве, другая в Сочи, все остальное где-то посередине"). И питерских работодателей там не наблюдается. О заработках вообще лучше не думать, иначе ночами начнут сниться кошмары "чтоб ты жил на одну зарплату". Зато на юге в изобилии водятся бородатые террористы, любящие соревноваться с нашей армией в традиционной забаве народов Кавказа "не считать жертв среди мирного населения" .

Нет в мире совершенства.. вру есть, в Новой Зеландии. Не буду рассказывать, кому я продал душу за сокровенное знание, но эта страна почти полностью воплощает в себе мой идеал места жительства. Ни жарко, ни холодно - зимой не ниже +5, летом не выше +30, СНЕГА НЕТ ВООБЩЕ, только в горах, развитая, высокотехнологичная экономика с массой вакансий для инженеров вообще и программистов в частности, без грязной промышленности, с чистой, очень красивой природой. И самое вкусное: о Новой Зеландии крайне редко упоминают в новостях, там нет террористов, войн, финансовых кризисов, громких катастроф и массовых протестов. Ее территорию не затронула ни одна война, просто потому, что столь отдаленная задница мира (2000 километров до ближайшей суши) никому не нужна, кроме местных обитателей, а они, в свою очередь, всем довольны и не рвутся к соседям.

Когда уезжаю? Пока не знаю. Мое желание уехать резко обостряется зимой и прямо связано с температурой воздуха. Летом меня все устраивает - Нева с заливом никуда не делись, работа интересная, закаты красивые, девушки тоже. Но зимой водные пространства превращаются в пешеходные, закаты прячутся за стеной ледяного ветра, желание общаться с людьми уступает место черной депрессии. Не люблю зиму. Кажется я об этом уже говорил?


Комментарии

Как я не люблю зиму — Комментарии (6)

  1. :)))

    Присоединяюсь. Безобразие это всё.((
    И не только это, - вообще всё! (

    Но мне не помогают подобные "жалобы"... :( Самое действенное средство, на мой вкус, - взять что-нибудь посолидней, но в то же время сравнительно безопасное по последствиям... )), - типа ботинка, - и изо всей силы врезать им во что-нибудь типа дверей с большого расстояния. -Тут и звук, и эффект!
    Потом, если не помогло, - подобрать, и опять повторить; не помогло, - опять повторить, - пока не подействует... (
    Ну, или если и это не помогает, - то можно просто побиться какое-то время головой об стену...

    В детстве - стандартная картина: ты, наверно, видел в фильмах. "Не хочу я ничего!!!..." - ребёнок падает с размаху на кровать, при этом тапки летят со всей силы в противоположные два конца комнаты.
    Став взрослым, когда один в квартире, можно себе позволить... Правда, потом приходится ходить за ними, подбирать, водружать на место...(( Бр-р-р...((( "Любишь кататься, - люби и саночки возить", как говорится. :(

    Обычные мысли в такие минуты - взять в одну руку монитор, в другую системный блок, - и выкинуть всё это на улицу с пятого этажа не раскрывая окон...
    Но тут сразу вырисовываются сразу три серьёзных "минуса"...( Во-первых, тогда не будет компьютера, - то есть вообще. Соответственно, все цели, которые так или иначе на него завязаны, неизбежно окажутся отодвинутыми в дальнюю перспективу - как минимум, до покупки нового.
    Во-вторых, тогда зимой будет уже что-то совсем холодно дома(, - в противном случае придётся вставлять стёкла, - а только мысли о том, что есть перспектива заняться ещё и этим, - уже вызывают подспудно мощное желание отправить по известному адресу и следующий компьютер...
    И в-третьих, под окнами у меня тротуар, там обычно ходят люди, - и всё это с неизбежностью может упасть кому-то на голову... ...А смотреть, кто там внизу - значит, ломать себе весь кайф. (вздыхаю)

    В детстве читала книгу Джанни Родари "Планета Новогодних ёлок" и уже тогда осознавала, что идея дворца "Ломай, что угодно!" имеет под собой весьма серьёзные основания... Но и сейчас остаюсь противницей почина тратить на его создание деньги налогоплательщиков. )) Поэтому обхожусь своими силами.

    А так - да. Полностью поддерживаю! Вообще всё мерзко. Ситуация безвыходная. Из разряда тех, о которых мои родители говорили: "Надо писать жалобу в небесную канцелярию..." :( Будем? Может, хотя б летом отопление убавят, - а зимой подогреют..?

    • Взрослый/разумный человек отличается от ребенка/неразумного как раз способностью к компромиссам и контролю своих чувств. Иначе говоря умением находить способ удовлетворения своих желаний, не вызывающий вредных последствий. Чем разумней/взрослей человек, тем более долговременные последствия он учитывает.

      Ребенок не способен учитывать происходящее через несколько минут (крики и кидание тяжелых вещей), умные взрослые учитывают происходящее через много десятилетий. Ребенок признает только полное удовлетворение своих желаний, взрослый согласится на частичное, но достижимое в реальной жизни.

      Так что жалобы в небесную канцелярию.... собственно можно считать эту запись подобной жалобой. Но в ней же описан более простой и практичный способ решения проблемы, проверенный реальными людьми.

      http://vedomir.info/blog/pro-zhiznennye-celi-ili-chego-mozhno-dobitsya-za-shest-let/

  2. ...у меня болит горло, нос радует не по-летнему обильным насморком, слегка кружится голова – плохой танцор всегда найдет себе оправдания. Грипп еще никому не мешал проектировать архитектуру новой задачи и заниматься ушу в мокром и холодном парке.

    На самом деле полезность для здоровья подобных процедур весьма сомнительна... Закаляться лучше в здоровом состоянии! Для закалки характера - вероятно, полезно.
    Я, конечно, тоже Рахметов, но в мою жизнь гвозди приходят как-то сами собой )), - я это дело не педалирую... )) Но и не считаю себя "плохим танцором". Думаешь, ошибаюсь..?

  3. На самом деле полезность для здоровья подобных процедур весьма сомнительна…

    Нигде не написано, что я ими занимаюсь в таком состоянии. 😉

    Что же касается остального, люди все разные, кому-то нравится зима и закаливание, кому-то нет.

Добавить комментарий