Новый год и картины Линды Бергквист (Linda Bergkvist)

Образ этой картины прочно связан у меня с нынешним новогодьем.

Linda Bergkvist Отблеск лета (Glimpse of Summer)

Linda Bergkvist Отблеск лета (Glimpse of Summer)


(большой размер, на сайте автора)
Только не спрашивайте, что в ней новогоднего или почему я выкладывают новогоднюю картинку второго января. Давайте лучше саму шведскую художницу обсудим. Или посмотрим - возможно вы уже видели ее картины в разных местах. Вот что она пишет о этой картине под названием Отблеск лета (Glimpse of Summer)

Этим летом я провела много времени вместе с моим котом на даче, под солнцем и дождем - наблюдая, как вылезают из своих старых облочек стрекозы и бродят по лесам лягушки. Потом я вернулась домой, заболела (жутко, жутко холодно), села и нарисовала эту картину. В каком-то смысле это автопортрет. Это я, мой кот и то, как я чувствую лето.

Я полностью удовлетворена тем, что моя нога похожа на обезьянью - это наиболее "моя" часть картины, за исключением маниакальной улыбки.

Пожалуйста, посмотрите картину в большом размере, в маленьком она не производит нужного впечатления.

Менее новогодние картинки под катом.

Линда Бергквист (Linda Bergkvist) Spoiled / Избалованная

Линда Бергквист (Linda Bergkvist) Spoiled / Избалованная

(на сайте автора)

Временами природа оказывается госпожой человечества... и временами человечество правит природой.

Природа заставляет нас торопиться домой, когда она плачет дождем над миром. Ураганами она играет с нами. Смерчи использует для наказаний, землетрясениями швыряет нас как камешки в детской игре. Мы живем на ее земле и поэтому она правит нами. Даже наши тела принадлежат ей - мы стареем по ее ритмам и подчиняемся диктуемым ей желаниям и нуждам. В определенном смысле мы всего лишь ее рабы.

Но с другой стороны... человечество нашло свой путь к господству. Человечество уничтожает то, к чему прикасается. Мы жадно стремимся к прелестным вещам, оставляя за собой след из смертей. Мы вырубаем леса, преследуем животных и отравляем моря. Наша власть совсем иная, но она тоже крепка. Природа служит нам, потому что у нее нет другого выхода. Человечество всегда ждет от природы исправления любого нанесенного ей ущерба: восстановления сожженных лесов, возвращения истребленных животных и очищения морей... никогда не задумываясь о том дне, когда силы природы уже не смогут сравниться с нашими.

В этой картине я попыталась отразить наши отношения. Человечество - это наивная, но разрушительная ноша, на ее губах легкая и мечтательная улыбка, так как она думает о прекрасных цветах, которые она сорвет и прекрасных птицах, которые она увидит, в то время как все они начинают исчезать в ее присутствии. Она не видит творимого ей разрушения. Она знает, что природа всегда будет с ней, всегда будет аромат цветов и нежные волны моря. Она госпожа природы, так как у природы нет иного выбора, кроме как попытаться удержать ее и исправить весь нанесенный ущерб... но она рабыня природы, так как должна дышать ее воздухом, пить воду и есть еду, которую только природа может ей дать.

Линда Бергквист (Linda Bergkvist) Красноречие (Eloquence)

Линда Бергквист (Linda Bergkvist) Красноречие (Eloquence)


(источник)

Линда Бергквист (Linda Bergkvist) В твоих глазах (Into Your Eyes) И будет дух твой одинок. Под серым камнем сон глубок, — И никого — из всех из нас, Кто б разгадал твой тайный час! Эдагр Алан По  Духи Смерти

Линда Бергквист (Linda Bergkvist) В твоих глазах (Into Your Eyes)
И будет дух твой одинок.
Под серым камнем сон глубок, —
И никого — из всех из нас,
Кто б разгадал твой тайный час!
Эдагр Алан По
Духи Смерти

(deviant art)

Линда Бергквист (Linda Bergkvist) Осенние шепотки (Autumn Whisperlings)

Линда Бергквист (Linda Bergkvist) Осенние шепотки (Autumn Whisperlings)

(deviant art)

Она... создание осени - подобно опадающим на землю листьям, она засохнет и сгниет до первого снега. Все, что останется от нее, замерзнет. Семена, которых похоронят себя в земле. Она будет медленно пробиваться через грязь весной и потом, в летнем изобилии, медленно расправлять свои крылья подобно лепесткам цветов.

Она освободится только когда начнут опадать листья, чтобы несколько недель насладиться полетом - танцем по покрытым росой полям, с закрытыми глазами и откинутой назад головой... а затем упасть, умереть.. и вновь возродиться.

Линда Бергквист (Linda Bergkvist) Осенние шепотки (Autumn Whisperlings), фрагмент

Линда Бергквист (Linda Bergkvist) Осенние шепотки (Autumn Whisperlings), фрагмент

Линда Бергквист (Linda Bergkvist) Мелодия твоей смерти (The melody of your demise)

Линда Бергквист (Linda Bergkvist) Мелодия твоей смерти (The melody of your demise)

(deviant art)

Как всегда, я написала кое-что в дополнение к картине - на этот раз сокращенную версию легенды созданного мной фэнтези-мира.
----
Мехак и Эрейон (Mehach and Ereyon)

В сказаниях говорится, что в прошлом мир Ай Хриастона (Aii Chriaston) часто посещала богиня смерти Мехак. Она спускалась из своей темной твердыни, мягко и нежно извлекая души из поврежденных оболочек - и легенды рассказывают о том, что во время сбора душ с поля битвы она встретила раненного, но все еще живого человека, по имени Эрейон.

Эрейон был прекраснее всего виденного богиней до того момента - она видела красоту богов, но здесь она увидела красоту жизни. В его пульсе, в биении его сердца, она полюбила его - и он полюбил ее.

Она посещала его каждую ночь, и каждую ночь они целовались. Почти год они были вместе, но у Эрейона была тайна, которой он не стал делиться со своей возлюбленной. Хотя она приглушала свою силу во время встреч с ним, она все равно была смертью и медленно убивала его. Вместо того, чтобы рассказать ей и потерять то недолгое время, которое они могли провести вместе, он молчал и медленно слабел. Мехак была ослеплена любовью и ничего не подозревала, пока он в конце концов не умер - и она не почувствовала это сидя на своем троне.

Хотя все души должны были приходить к ней, он поступил иначе. Вцепившись в свою могилу его призрак ночами бродил по кладбищу. Мехак позвала его, но он не пришел - так что ей пришлось вновь спустится к нему.

Он не хотел идти в ее черную твердыню, так как знал, что там он потеряет память и любовь - потеряет все, что у него осталось. Будучи призраком он хотя бы помнил о том, что у них было.

Мехак провела ночь на кладбище, играя на своей арфе - касаясь пальцами струн его души, пока, тихий как призрак, которым он и был, он потерял волю к сопротивлению... и поплыл к ней, поцеловал ее в щеку - она поцеловала его в ответ, украв память, любовь и все, чем он был... по-настоящему украв его жизнь перед возвращением в свою темную твердыню.

Говорят, что после этого случая, после трагической смерти Эрейона, богиня смерти больше никогда не спускалась в Ай Хриастон.

Линда Бергквист (Linda Bergkvist) Слабый голос (The Pale Voice)

Линда Бергквист (Linda Bergkvist) Слабый голос (The Pale Voice)


(CG Society)

Я нарисовала эту картину для настольной игры, которую делает один из моих лучших друзей - всего лишь развлечение, но мне нравится. Он основана на фэнтези-мир, который очень давно живет в моем сознании (Фариае / Furiae) и на ней изображен один из его персонажей.

По традиции Гира, первый бог людей, всегда выбирает своим аватаром мальчика... заменяя его после того, как мальчик повзрослеет. Аватары других богов презрительно говорят, что "Гира выбирает детей потому, что только ребенок или дурак поверит в его ложь". Самхану уже пятнадцать и ходят слухи, что скоро он лишится своего высокого положения бессмертного. Его забрали из семьи в десять лет и по слухам бог вырвал его язык, услышав высказанные в лицо оскорбления. Другие говорят, что голос Самхана настолько прекрасен, что Гира отказывается делиться с кем-то еще наслаждением слышать его звуки.

Прежде всего эта картина стала упражнением в рисовании тканей. Я взяла вешалку с креслом и заваливала, укутывала и украшала их разными тканями, чтобы получить правильный вид. Я потратила... слишком, слишком много времени на мельчайшие подробности ткани, я знаю, что должна была потратить это время на более осмысленные вещи (вроде расчесывания волос или прогулок с котом, ха ха).

К моему превеликому сожалению Линда Бергквист ушла из интернета в 2006 году по непонятным причинам. Я нашел данные о большом сраче на форумах, где ее обвиняли в перерисовке фотографий - хотя как мне кажется в этом нет ничего плохого. Вроде бы обвинения не подтвердились, по крайней мере на сайте с доказательствами сейчас висят извинения перед Линдой. Кроме того ходят слухи о том, что ее преследовал какой-то психически больной человек, взламывал ее сайты и дело дошло до полиции. Куча поклонников до сих пор заходит на ее заброшенную страничку на Deviant Art и оставляет восторженные комментарии.

Вот что она писала о себе девять лет назад:

Около восьми лет назад у меня появился первый планшет Wacom и я с головой погрузилась в прекрасный мир цифрового искусства, еще не подозревая, как сильно я его полюблю. Много лет я работала в Photoshop, но в последнее время включила в свой рабочий процесс Painter. Я обнаружила, что эти программы прекрасно дополняют друг друга. Я художник-фрилансер и в основном работаю над концепт-артами и иллюстрациями, хотя в свободное время пытаюсь доделать мою книгу сказко - книгу историй и иллюстраций. Я гордая хозяйка восхитительно непослушного котенка по имени Азраэль и очень часто, когда я пытаюсь рисовать, он ложится наполовину на планшет, наполовину на клавиатуру и лапами бьет меня по пальцам.

Линды Бергквист на Deviant Art.
Линды Бергквист на CG Society.
Сайт Линды Бергквист (на данный момент не работает).


Добавить комментарий