Китай и роботы

Китай в глазах многих людей все еще остается страной, в которой миллионы нищих китайцев выполняют низкоквалифицированную работу по сборке товаров для белых людей. Например айфонов. Еще совсем недавно бурно обсуждалась возможность возврата производства из Китая с заменой дешевых и неприхотливых китайцев роботами. Но направленность китайской политики хорошо очевидна всем интересующимся экономикой и историей - Китай повторяет индустриализацию, которую Нидерланды и Англия прошли в XV-XVIII веках, США, Япония и Германия в XIX, СССР в 1930-х, при Сталине, Южная Корея и Тайвань во второй половине XX века. Сначала копируются наиболее простые товары более развитых стран, приглашаются иностранные специалисты, потом начинается постепенный подъем по технологической лестнице с осовоением все более сложных технологий, повышением производительности труда и замещением импортных высокотехнологичных товаров собственными. А самые высокие технологии в современной промышленности - это роботы. И вот малозаметная в политических бурлениях новость - новые айфоны на китайских фабриках будут собирать роботы:

Тайваньский технологический гигант Foxconn заменит некоторых своих сотрудников роботами. В данный момент на конвейере работает 10 000 роботов, в следующем году их число доведут до 300 000, а в течение трёх лет — до миллиона. Таким образом Foxconn пытается снизить издержки, увеличить эффективность производства и одновременно ответить на критику, которую в последнее время высказывают в её адрес правозащитники. Якобы фабрики Foxconn превратились в «потогонку» с плохими условиями работы и низкой зарплатой, а среди сотрудников высокий уровень самоубийств. Роботы будут выполнять простую и рутинную работу, такую как покраска, сварка и компоновка устройств. Эту новость объявил рабочим основатель и директор компании Терри Гоу на пятничной вечеринке сотрудников.


(источник)

Глава Hon Hai Precision Industry Co Терри Го в ходе ежегодной встречи с акционерами сообщил, что дочерняя компания Foxconn сейчас проводит заключительное тестирование автоматизированных производственных линий. И первым партнёром, который сможет воспользоваться этой услугой, станет американская компания Apple, сотрудничающая с Foxconn уже не первый год. В частности, роботы будут задействованы в сборке нового флагманского смартфона iPhone 6, выход которого, напомним, намечен на грядущую осень.

(источник)

И одними айфонами дело не ограничивается. Китай уже превратился в крупнейшего покупателя промышленных роботов:

Китай, когда-то считавшийся мировым центром ручного труда, стал крупнейшим покупателем промышленных роботов, пишет The Financial Times. Затраты на зарплату и растущая конкуренция со стороны развивающихся экономик вынудили производителей КНР обратиться к технологиям.
В 2013 году Китай купил каждого пятого продававшегося в мире робота и впервые обошел по данному показателю Японию. По информации International Federation of Robotics, количество приобретенных КНР промышленных роботов в прошлом году составило 36,6 тыс., что на 60% больше, чем в 2012 году. Япония купила 26 тыс. роботов, США – 23,7 тыс. Также отмечается, что с 2008 по 2013 год продажи роботов в КНР росли ежегодно в среднем на 36%. Если Китай остается самым быстрорастущим рынком для промышленных роботов, то в Японии по-прежнему насчитывается больше всего роботов в эксплуатации: в 2012 году их было 310 тыс. против 96 тыс. в КНР и 168 тыс. в США, заключает газета.

(источник)

Так что очень скоро китайцы начнут массово превращаться из низкооплачиваемых рабочих к высокооплачиваемым операторам роботов. Нельзя не порадовать за китайцев - подавив свой майдан в зародыше они последовательно улучшают свою жизнь.


Добавить комментарий