Китай и суперкомпьютеры

Недавно вышедшее обновление списка 500 самых быстрых суперкомпьютеров вновь напомнило о Китае - их компьютер Tianhe-2 (Млечный путь -2) сохранил звание самого быстрого на планете. Кроме того они занимают второе место после США по общему числу суперкомпьютеров - 76 в Китае, 278 в США.

cupercomputers-june-2014 (статистика с официального сайта)

Самый быстрый российский суперкомпьютер занимает 42 место в списке, в целом же Россия занимает 13 место, уступая Индии и Канаде, стоя на одной ступени с Нидерландами или Швейцарией и лишь на одну позицию опережая Саудовскую Аравию. А ведь суперкомпьютеры сейчас применяются везде - это не только виртуализация ядерных испытаний или прогнозы погоды - это новые материалы и лекарства, моделирование сложных механизмов вроде турбин, корпусов самолетов и ракет, биологические расчеты вроде анализа белков и ДНК, моделирование нейронов человеческого мозга, геологоразведка, включая моделирование месторождений нефти, криптография, вычислительная лингвистика, физика вроде моделирования процессов внутри атомного ядра и поведения плазмы, анализ статистических данных. Например предшественник нынешнего китайского лидера, Tianhe-1, занимавший первое место в мире в 2011 году использовался для геологоразведки нефти и конструирования самолетов.

Про украинские суперкомпьютеры и говорить смешно. Скоро точно так же смешно будет говорить про украинские самолеты, ракеты и двигатели. Все-таки на фоне общественных самоубийств, совершаемых на территории бывшего СССР, Китай смотрится очень наглядным образцом правильных действий. Сейчас уже сложно поверить, что еще 30 лет назад ситуация была полностью противоположной.


Добавить комментарий