Китай, Сирия и США

Интересная мысль попалась в комментариях к одной записи в ЖЖ.

Ни капли не врет. Китай оказывает помощь Сирии, держа американцев в подвешенном состоянии в АТР. Если помните, события вокруг Сенкаку и обострение отношений с Японией вплоть до зачистки японских товаров в Китае как раз пришлись на лето-осень 12 года - как раз в этот момент сирийские боевики начали наступление на Алеппо, накапливались под Дамаском, взяли под свой контроль границу с Турцией. Штаты завели речь об интенсификации помощи боевикам, "друзья Сирии" рвались с поводка - и тут и случился конфликт с Сенкаку.

Китай продемонстрировал, что способен на непрямые действия и готов к ним. Американцы тут же сбавили обороты. Насколько это взаимосвязано - трудно сказать, но вероятность синхронизации этих событий друг с другом весьма велика.

Китай продемонстрировал, что если США увязнут еще в одном конфликте, он воспользуется этим - поэтому Обаме позарез нужны резервы, и поэтому вывод войск из Афганистана способен дать такие резервы.

Думаю, что Ваш дипломат совершенно точно прав. Такую версию высказывали еще в 12 году.

Кстати, тогда была любопытная статья в "Вестнике МГИМО"

(источник)

Интересна она тем, что в ней наглядно проявляется системное мышление. Общая беда нашей общественно-политической мысли - это мозаичность и одномерность. Каждое явление рассматривается по отдельности, без учета его взаимосвязей с другими явлениями, как в настоящем, так и в прошлом и будущем. Не всегда конечно, но очень часто, в подавляющем большинстве случаев. Каждый рассматривает свой кусочек - будь то борьба Асада против повстанцев, борьба Ирана с США, борьба России с террористами и так далее. И все возможные действия точно так же рассматриваются линейно и одномерно - скажем в качестве противодействия можно только напрямую вмешаться в конфликт ударив то ли по боевикам то ли по американским войскам. В реальности же судьба таких войн чаще всего решается за тысячи километров от театра боевых действий, причем чаще всего по причинам, сложившимся за десятилетия до начала конфликта. Ведь ситуация в тихоокеанском регионе тоже складывалась очень долго и особенности нынешней напряженности тянутся корнями в глубокое прошлое - здесь и стратегический разворот Китая от СССР к США, и сформировавшаяся во Второй Мировой вражда японцев, корейцев и китайцев, и собственно итоги второй мировой давшие США их нынешнее положение, и особенности экономического роста Китая последних десятилетий.


Добавить комментарий