Китайские новости

Компания Huawei объявила об открытии учебной лаборатории в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича и безвозмездной передаче вузу телекоммуникационного оборудования, использующегося в различных комплексных решениях опорных IP-сетей, сетях доступа и сервисах операторов фиксированной и мобильной связи, а также системы управления такими инфраструктурами. Общая стоимость предоставленного оборудования составила около 500 тысяч долларов США.

servernews.ru

А ведь еще лет 20 назад это бы показалось ненаучной фантастикой - китайская компания открывает в нашем университете лабораторию, чтобы русские студенты могли изучать передовую китайскую технику. Как же все-таки быстро деградирует Россия и развивается Китай. Хотя во многом им нас еще догонять и догонять, но судя по скорости уничтожения России много времени это не займет, космическая программа тоже быстро развивается:

Китаянка Луи Янг (Liu Yang), которой сейчас 33 года, в субботу вошла в историю, став первой женщиной Китая, побывавшей в космосе. Она наряду с двумя другими тайконавтами — руководителем Джингом Хэйпенгом (Jing Haipeng), 45 лет, и Луи Вангом (Liu Wang), 43 лет — вошла в состав команды корабля Шеньчжоу-9, запуск которого был успешно осуществлён с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби с помощью ракеты-носителя Long March-2F.

Эта миссия интересна ещё и тем, что космический корабль Шеньчжоу-9 успешно осуществил процедуру автоматической стыковки в космосе с модулем Тяньгун-1, который был предварительно выведен на орбиту в качестве первого блока будущей собственной космической станции Китая. Это третья космическая стыковка, проведённая страной и первая стыковка модуля с тайконавтами. В результате успеха Китай стал третей страной в мире, которая провела процедуру стыковки модулей в космосе с людьми на борту (СССР и США провели такие стыковки в далёких 1960-х годах).

Китай запустил первую женщину-тайконавта в космос и провёл стыковку на орбите


Добавить комментарий