Книжный рынок России в цифрах - бумажные и электронные книги, тиражи, заработки писателей

Специализированных исследований рынка бумажных и электронных книг я давно не видел. То ли их никто не делает, то ли я не там смотрю. Так что ниже приведенные цифры будут из статьи про компьютерные игры, анализирующей целесообразность издания книг по мотивам игр. Ее автор отвечает за книжную серию S.T.A.L.K.E.R., самый популярный межавторский сериал на территории СНГ с суммарным тиражом более 5 миллионов экземпляров.

Бумажные книги

На рынке обычно существует три типа авторов (естественно условное деление):
- звезды (4-8 авторов жанра)
- популярные (15-30 авторов)
- писатели

Если 3 года назад можно было их распределить так:
- звезда – тираж от 80 тыс. экземпляров
- популярный писатель – тираж от 30 тыс. экземпляров

То в 2012 можно говорить уже так:
- звезда – от 70 тыс. экз.
- популярный писатель – от 15 тыс. экз.

А для обычного писателя стартовый тираж в 7 тыс. уже считается успешным.

Заработок писателей

Эти цифры дают не только общее представление о ситуации на рынке, но и «стоимости» книги. Нужно понимать, что автор получает с одной изданной книги от 5 до 30 рублей. Причем 30 – это роялти звезды, а популярный писатель – это скорее 20-25 рублей с книги. Большинство же авторов довольствуются 5-15 рублей. При тираже в 10 тыс. (очень и очень неплохом) автор получает от 1,8 до 7 тыс. долларов вознаграждения.

Это кстати, стало причиной, что многие авторы, которые в середине 2000-х зарабатывали писательским трудом издавая 2-3 книги в год и получая (при тиражах 10-15 тыс. за книгу) годовой доход на уровне 20-30 тыс. у.е. сейчас, в связи с падением тиражей, уходят из профессии или переходят в разряд «пишущих в свободное время»:). Хотя… это актуально для авторов из крупных городов, для авторов из «глубинки» – райцентр в Крыму или Черниговской области доход в 7-8 тыс. у.е. в год вполне сопоставим с местной зарплатой.

Книжные издатели сейчас утвердились в мысли, что хорошие межавторские книжные серии – это более оптимальный способ тратить рекламные деньги, чем продвижение отдельных авторов. И они постоянно ведут поиск таких идей для серий и подбирают авторов.

Большинство авторов охотно пишет в такие серии, потому что это шанс опубликоваться и получить гонорар. Времена настолько изменились, что даже для известных в прошлом писателей выход вне межавторской серии – это низкие тиражи (тираж апрельской «собственной» книги Александра Зорича, успешно писавшего и в «Сталкер» и в «Этногенез», всего лишь 6 тыс. экз.).

Электронные книги

Если говорить о сугубо российском рынке, то денег на этом рынке очень мало при этом читателей очень много.

С одной стороны, тираж в 2-3 тыс. проданных книжек – это очень хороший результат. С другой стороны…

В 2011 году в Росии только специализированных устройств для чтения было продано 1,43 млн. штук!!! При этом с дисплеями на базе «электронных чернил» (e-Ink) – 678 тыс шт., а на базе TFT (как правило к таким читалкам относят бюджетные версии android планшетов) – 753 тыс.шт.

При этом во многих неофициальных опросах среди «вконтактовской аудитории» в качестве устройства для чтения электронных книг называют мобильные телефоны и смартфоны (20-40% ответивших).

То есть если к «читалкам» добавить продажи планшетов и смартфонов, то аудитория потребителей электронных книг будет внушительной.

Однако продажи говорят: мы имеем миллионы читателей, которые не покупают книг вообще.

За рубежом ситуация другая в первую очередь благодаря магазинам Amazon и iTunes.

Так, например, если книга «держится» на 1-3 тыс. месте амазоновского чарта, это говорит, что ежедневно ее покупают 30-40 экз. (порядка тысячи продаж в месяц), а если книга попала в сотню, то месячный тираж вполне может перевалить за 30-40 тыс. книг.

Ценовая ситуация при этом такова: рассказы (0,99-2.99 USD), повести и романы (0,99 – 14.99 USD). Хочу сразу отметить, что если роман (не рассказ) в первой сотне, то его цена минимум 4-5 долларов, поскольку ценовая политика Амазона гибкая, а автор/издатель не хотят терять свои роялти занижая цену. Поэтому при росте популярности книги цену на нее потихоньку поднимают.

Для знакомых с макроэкономикой сформулирую так: коэффициент ценовой эластичности спроса на книги до уровня 9.99 USD меньше единицы.

Доходы и расходы издательства

Оптовая цена стандартной фантастики в твердой обложке – около 3 долларов.
Стоимость производства от 0,7 до 1,2 доллара (зависит от тиража и взаимоотношений с типографией).

Есть затраты на обложку, редактуру, склад и т.д., но чем выше тираж, тем сумма этих затрат в каждом экземпляре снижается.

Поэтому при тиражах в 50 тыс. экземпляров издательство может зарабатывать почти два доллара с экземпляра (без учета гонорара автора)

Весь вопрос для издательства как достичь этих тиражей.

Пока путь простой – платить большое роялти популярному автору. Или владельцу бренда дающему такие тиражи.

Никаким продвижением издательство заниматься не будет.

Потому что вложив в рекламу 5 тыс. у.е. и получив продажи в 5 тыс. книг (при напечатанных 10 тыс.) – они в убытке даже если бренд достался бесплатно, а автору заплатило издательство 2 тыс. у.е.

Сергей Глушко Нужно ли игровым брендам издавать книги?


Добавить комментарий