Когда в России станет лучше

Стас Кулеш спрашивает:

Отставив росполитику в сторону, как абсурдное проявление и пиздец вообще, я хочу понять одну вещь, и задать один короткий, но, как мне кажется, весьма важный вопрос:

В России стало лучше. Когда в России станет хорошо? Через год, пять лет, десять, двадцать лет? Какие сценарии вы видите лично для себя?

Вот честно говоря не знаю как ответить на такой вопрос. Всегда есть пространство для улучшения. Всегда есть что-то чем можно быть недовольным. У меня есть родственники за рубежом и знакомые - они находят что ругать и чем быть недовольными у себя. А есть знакомые и родственники здесь, которые всем довольны и ничего не ругают

Когда мне станет лучше? Когда решу свои проблемы со здоровьем? Когда найду настоящую любовь и она будет взаимной? Когда у меня будет 100 миллионов долларов, дома в разных концах мира и возможность спокйно путешествовать не оглядываясь на необходимость заработка? Когда я буду жить в теплом климате без зимы, пусть и оставаясь гражданином России (здесь возникает призрак Жириновского с имперской политикой и захватом теплых стран)?

Если реалистично говорить о нынешней России то я наверное буду доволен, если

1. Будет уверенность в будущем. В том что ситуация будет улучшаться хотя бы теми же темпами, которыми она улучшается последние 10 лет. Что не будет новых 1990-х, не будет нового Ельцина и Гайдара. Сейчас такой уверенности нет. Что в голове у Путина понять невозможно - его действия постоянно противоречат сами себе.

2. Будет решен самый острый вопрос нынешней России - жилищный. Он делится на ве части - запредельно высокие ставки по ипотечным кредитам (экономисты добавят - по кредитам вообще) и запредельно высокие цены на жилье вкупе с острым дефицитом жилья в целом. необходимые для этого меры который год обсуждаются в экономических журналах но см. выше про Путина.

Но как я уже говорил, всегда есть поводы для недовольства. Всегда можено придумать какие-то улучшения. И так хорошо как в Новой Зеландии мы не будем жить никогда. С другой стороны так плохо как в Африке или Таджикистане тоже не будем. Как минимум хочется в это верить.

Вот кстати моя заметка годичной давности на ту же тему - которую писал в глубоко депрессивном настроении )


Добавить комментарий