Кому нужны телефоны за 250 тысяч долларов? Nokia продает Vertu

Читаю новость про продажу Нокией Vertu - подразделения по производству сверхдорогих телефонов. Ручная сборка, драгоценные металлы и камни, цены в сотни тысяч долларов - одним словом символ статусного потребления. У нас многие считают таковым iPhone (демонстрируя типичное для современной России невежество), но творение Джобса как раз массовое и общедоступное изделие, далекое от настоящих понтов, выпендрежа и гламура. кто же покупает сверхдорогие телефоны?

Львиная доля продаж телефонов Vertu сегодня приходится на Россию, Азию и Ближний Восток – страны, где по-прежнему актуально статусное потребление.


Обратите внимание, самому западу подобные игрушки не нужны - они продают их туземцам из отсталых стран. Точнее говоря вождям этих туземцев. В свое время лидеры африканских племен ради зеркал и бус ловили и продавали в рабство своих сородичей, прошло почти полтысячелетия, но мало что изменилось. А сами используют недорогие товары массового производства - точно так же как полтысячелетия назад мир захватывали аскетичные пуритане, для которых материальные блага были своеобразным способом служения богу. Нищая Европа вкладывала все нажитое непосильным трудом и кровью побежденных врагов в дальнейшее развитие - в науку, промышленность, новые завоевания и военную технику - и в полной мере пожиная плоды эффекта масштаба и технологического превосходства.

Столь ненавидимый нашими патриотами iPhone в этом плане особенно интересен потому, что на самом западе никогда не был предметом статусного потребления. Более того, в его основе лежат предельно простые и минималистичные идеи, которые в свое время активно разрабатывались теоретиками коммунизма вроде Ефремова - предельная простота конструкцию и унификация, позволяющие снизить себестоимость производства до минимум. Все айфоны имеют одну и туже конструкцию, производятся из одних и тех же материалов по одной и той же технологии, работают на одной и той же версии программного обеспечения - полная противоположность ручной сборке и драгоценным камням. Если бы в мире "Туманности Андромеды" были смартфоны, то они были бы похожи на айфон и айпад, а не Veru или многотысячный зоопарк китайских коммуникаторов. В капиталистической реальности крайне низкая себестоимость использует для извлечения максимальной прибыли, при схожей цене Apple зарабатывает на каждом устройстве в разы больше всех конкурентов. Но это всего лишь адаптация одних и тех же базовых принципов под конкретные условия окружающей среды. Целевой аудиторией Apple никогда не была гламурная элита, они всегда делали технику для обычных людей, хорошо зарабатывающих (и много работающих), успешных, но крайне далеких от мира статусного потребления.


Добавить комментарий