Ксения Симонова - рисунок песком и настоящее современное искусство

Современное искусство во многих своих областях очень сильно деградировало, фактически превратившись в искусство пиара. Сама работа художника не значит практически ничего - важно та насколько силен будет от нее рекламный эффект. Чем сильнее шок даже не у зрителя, а у тех кто о ней услышит и прочитает, тем лучше - откуда и появляются заспиртованные овцы не говоря уже о значительно менее аппетитных объектах. Главное - создать художнику и его работам репутацию, говоря проще имидж, чего-то такого запредельно крутого, актуального, понятного только избранным причастным к кругу современного искусства. Активнейшим образом используется древнейший психологический механизм - стремление человека выделиться и продемонстрировать свою непохожесть на других.

Причины сугубо материальные - что живопись, что скульптура, что многие их собраться по жанру изящных искусств остановились в развитии больше ста лет назад. То что в свое время было гениальным прорывом великих мастеров, которым восхищались массы, который никто не мог повторить - может сделать сейчас любой выпускник художественного ПТУ. И собственно ничего такого чтобы он повторить не мог не придумано. Конкуренция огромная, себестоимость крайне высокая - а покупателей все меньше. Вот и определяют славу и популярность художника его уникальные умения в другой области - рекламной. Полностью подавляя изначальный смысл творчества. Исключения редки, а зарабатывающие иной деятельностью любители физически имеют намного меньше времени на творчество.

Впрочем оставим мрачное в стороне. Вчера у меня была возможность познакомиться с уникальным шедевром искусства самого что ни на есть современного. Подходящего под строгие каноны всевозможных перфомансов (для образованных людей - представлений) и постмодернов.

Удивительные рисунки песком Ксении Симоновой - нечто потрясающее. И прежде всего тем, что кроме мастерского владения уже достаточно широко известным в странах заграничных художественным методом она умело и органично использует образы из нашей культуры и истории. В частности Великой Отечественной Войны. Иначе говоря тем, что здесь хорош не только визуальный ряд - но смысл который доносится до зрителя, то самое послание-мессидж о котором столь много говорят в теории.


Комментарии

Ксения Симонова - рисунок песком и настоящее современное искусство — Комментарии (2)

  1. Необыкновенное представление - я сама прослезилась... 😳
    Ранее видела в фильмах рисунки на кофе, и поражалась, подобной технике работы. А здесь настолько невероятная точность: и в самой технике, и скорость и четкость воссоздания образов, а вместе с музыкой все это настолько экспрессивно, что зритель попросту не способен остаться равнодушным.
    Спасибо за просвещение )

Добавить комментарий