Кто такие казуалы?

Все интересующиеся компьютерными играми знакомы с этим словом. Игроки обсуждают оказуаливание игр, специалисты - рынок казуальных игр и вкусы казуальной аудитории. Но неспециалисты редко понимают его настоящий смысл. Масса разнообразных определений основана на второстепенных прознаках вроде нежелания тратить на игры много времени и самоутверждаться, преодолевая игровые сложности - и они не особо проясняют ситуацию.

Казуалы - это обычные люди. В противовес хардкорщикам (они же "бескопромиссные" в переводе с английского), фанатам, мало отличающимся от футбольных болельщиков или филателистов. Для хардкорщиков игра крайне важна, они готовы тратить на нее массу времении и сил и получают удовольствие от преодоления трудностей, достижения игровых целей и совревнования с другими. Достигнуть сложной цели, доказав, что ты играешь лучше других - это стиль хардкорщика. Ради этого они готовы совершать скучные и однообразные действия (фарм) - воспринимая их как подготовку.

Для казуалов игра - это развлечение и отдых. Для них важно удовольствие от процесса игры. Казуалы не видят смысла тратить время и силы на преодоление внутриигровых трудностей. Убьют они босса или нет, добудут редкие вещи или нет, пройдут игру полностью или нет - все это не имеет значения для казуалов. Если игра становится скучной - они просто прекращают играть. У них есть масса дел поважнее - поэтому они играют нерегулярно, не сидят в игре 3-5-8 часов, весь-день-или-ночь, трое-суток-пока-не-помрешь-от-истощения, не хотяд в рейды по расписанию. Они играют понемногу, отвлекаясь на более важные дела (деловой звонок, ребенок, закипевший суп, пришедший с работы любимый - не суть важно).

Казуалам и хардкорщикам нужны разные игры.

Казуалов на много порядков больше и они готовы платить гораздо больше денег. Не просто потому, что обычных людей всегда больше, чем фанатов чего-либо, ведь не все из них вообще интересуются компьютерными играми. Подавляющее большинство хардкорщиков - это школьники и студенты, у которых много свободного времени и нет более серьезных дел, вроде творчества, зарабатывания на жизнь или детей. Или "взрослые дети", все нерабочее время уделяющие своему увлечению.

А большинство казуалов - это взрослые люди, у которых масса более важных дел и увлечений, после которых просто не остается достаточно свободного времени и сил. Казуалы преодолевают трудности в реальной жизни, а в играх восстанавливают силы. И у них есть на это деньги. Поэтому почти все современные игры все сильнее затачиваются под казуалов - намного боле многочисленную и платежеспособную аудиторию, вызывая недовольство хардкорщиков - способных тратить гораздо больше времени на форумы, дневники и жалобы разработчикам.

Это деление не имеет ничего общего с умом и тому подобным. И казуалы и хардкорщики в равной мере могут быть и идиотами и умными людьми. Разница - в отношении к игре.

Что любопытно, слово "casual" невозможно адекватно перевести на русский, общий смысл в виде "случайный, повседневный, ненамеренный" хорошо понятен - но одно слово подобрать невозможно, так как казуал может играть систематически, вполне намеренно и на отдыхе.

Нагляднее всего конфликт казуалов и хардкорщиков виден в долгоживущих, непрерывно меняющихся и ориентированных на взаимодействие и общение большого количества игроков глобальных многопользовательских играх вроде World of Warcraft. Хардкорщики непрерывно жалуются на все вышеперечисленное - упрощение, сокращение требуемой длительности игровых сеансов, доступность игровых наград и тому подобное. Вот только действиельно бескомпромисные игры вроде Eve Online или Darkfall привлекают в сотни раз меньше народу. Наглядным примером могут послужить "казуальные игры" вроде Plants vs Zombies, Magic Farm, Zuma, Bejeweled или Luxor - кстати приносящие разработчикам сотни миллионов долларов. И само собой игроки-старожилы замечают, что игры становятся все проще и требуют меньше времени и бессонных ночей. Но причина вовсе не в человеческой тупости и не в том что раньше и трава была зеленее - а в превращении игр из нишевого продукта для фанатов в широкодоступное развлечение. Я и сам еще помню, как играл без сохранений в первого Принца Персии и вел бумажный журнал заданий и загадок в Мисте и 7 госте. Но никаких положительных эмоций не испытываю, подобные недостатки только портили великолепные игры. Я казуал - и рад происходящим изменениям.


Комментарии

Кто такие казуалы? — Комментарии (4)

        • Вот и получается что игры никто не портит. Разработчики просто делают игры для тех, кто эти игры покупает и оплачивает труд разработчиков.

          Если бы другие категории игроков покупали игры в достаточных объемах - игры бы делали и для них. Собственно говоря и делают - просто низкобюджетные инди в соответствии с платежеспособностью аудитории.

Добавить комментарий