Куда идут уплаченные за книги деньги?

Во-первых чисто психологический для многих порог - за что платить, 10-20 долларов? За 1 МБ электронного текста? Во-вторых мне до сих пор не понятна модель распространения электронных книг - т.е. немало магазинов/издательств берут себе половину и более цены книги. И тут хочется спросить - а за что, собственно? За то, что кто-то скачал файл?

(беседа с maor22)

Вы ведь платите не за абы какой электронный текст, а за вот этот конкретный. Иначе я вам с легкостью наваяю программу, генеряющуе миллионы электронных текстов в секунду. Вы платите за труд автора, который придумал сюжет и персонажей, собрал информацию, идеи, месяцами писал, а потом правил и редактировал - попробуйте сами написать более-менее большой и хороший текст, сразу поймете, какого труда это требует. Конкретная форма распространения здесь вторична - байты это или бумага.

Издательство берет деньги прежде всего за взятие на себя всех рисков и за организацию всего процесса продажи. Писатель не сисадмин, не бухгалтер, не рекламщик, не юрист... в общем он книги пишет. Если он будет заниматься организационными вопросами, на написание книг времени уже не будет. Индивидуальный агент/админ сайта попросит зарплату больше всего дохода самого писателя.

Вдобавок любой бизнес связанный с искусством - пусть даже попсовым - это крайне рискованный бизнес. Нет никаких обьективных криетриев оценки качества книг, оценки их коммерческого успеха. И книги и фильмы например проваливаются и взлетают во многом непредсказуемо. В итоге сверхприбыль от хита покрывает убытки от десятков провалов. И никакая реклама не исправит дело, потому что она тоже стоит денег.

Таким образом писатель продает права на книгу издательству, получает гарантированные деньги и пишет. Если книга провалится, то издательство компенсирует потери за счет друг книг (то же самое в музыке, фильмах, компьютерных играх).

Что касается конкретных цен - если мы говорим о равлекательной литературе, то задирание цен - это агония. Чем больше обьемы продаж, тем ниже себестоимость. Если мы продаем 100 000 книг, берем 10 рублей прибыли с каждой и получаем миллион дохода, то при тираже в 10000 для такого же дохода мы должны уже 100 рублей с каждой брать. Ниже цена, больше обьем продаж - больше итоговый доход. Люди не будут платить много за развлечение.

А если тираж всего 3000...

Если мы говорим о инженерной литературе - то с ее помощью люди деньги зарабатывают. Она не для развлечения покупается - это уже вложения денег, которые приносят доход. Если инженер покупает книгу допустим по программированию (или проектированию ракет) и полученные из нее знания позволяют ему увеличить зарплату с 3 тыс долларов в мес до 4 тыс долларов в месяц - то какая цена данной книги будет оправдана? Какие вложения в эту книгу будут оправданы?

При выпуске электронного варианта книги издатель теряет гонорар автору. Возьмем стандартную зарплату программиста - 54 тысячи рублей/мес по статистике Яндекса . Другими словами 650 тысяч в год + 30% социального налога + 13% налога на доход. Примерно миллион, не учитывая бонусов вроде медицинского страхования, оплаты больничного и тому подобных вещей.

Качественная книга пишется минимум год. Будет ли она успешной коммерчески - заранее неизвестно. Понравится ли она конкретно вам - тоже неизвестно. Деньги нужны автору ДО написания книги - надо на что-то жить, кушать, кормить детей. Откуда берутся эти деньги при нормальной работы системы в целом? Из тех самых сверхприбылей от успешных книг и тех самых 30-50%, которые забирает себе издательство. То же самое с фильмами , анимацией, компьютерными играми, музыкой.

Именно так работает Голливуд (и западная медиаиндустрия в целом). Именно поэтому мы смотрим их фильмы - там крутится мощная система, которая позволяет и блокбастеры снимать пачками и в экспериментальное кино вкладываться и новые таланты продвигать и раскручивать. Без всякой господдержки, наоборот, они и деньги приносят тамошнему государству и идеологию его продвигают.


Добавить комментарий