Ленин как цивилизационный символ

Вышло так, что враг российского шовинизма в начале 1920-х Ленин стал цивилизационным символом Антимайдана в 2010-х. Многие из тех, кто охранял его в палаточных городках, скорей всего не читали его работ и не изучали его в вузах - а просто воспринимали его как неотъемлемую часть другой, антибандеровской идентичности. Он утерял свою связь с революцией и классовой борьбой и стал просто символом иной цивилизации. Парадокс и выверт истории!

Ленинопад: процесс, карта и невидимая граница

Не вижу в этом никакого парадокса и выверта истории. Просто со временем внешняя шелуха забывается, а суть остается. В Ленине принципиально важны не его взгляды в конкретный момент времени, они ведь еще и менялись, сильно, классические марксисты считали его предателем, извратившим оригинальные идеи, даже многие большевики были против а другие социалистические партии прямо воевали с ним в гражданской. Апрельские тезисы сначала не очень хорошо приняли:

Затем 4 апреля около 12 часов Ленин прибыл в Таврический дворец на собрание большевиков-участников Всероссийского совещания Советов рабочих и солдатских депутатов (также там присутствовали некоторые меньшевики). Здесь он выступил с докладом и разъяснениями своих тезисов, и опять не только не получил поддержки, но столкнулся с активным сопротивлением. А. А. Богданов прервал его, крикнув: «Ведь это бред, это бред сумасшедшего!». Примерно так же выступил И. П. Гольденберг и редактор «Известий» Ю. М. Стеклов. Отпор был такой, что В. И. Ленин покинул зал, даже не использовав свое право на ответ.

(Википедия)

В Ленине важно то, что он собрал обратно страну, которая после Февраля распалась на множество мелких националистических государств, сделав это вопреки пожеланиям тогдашней Европы - Франция например активно белых поддерживала. Если бы Ленин не смог тогда восстановить страну никто бы его не помнил и никаким символом он бы ни был.


Добавить комментарий