Либералы про нас?

По патриотическим блогам ходит ссылка с подборкой крайне колоритных высказываний либералов про нас. Все очень ярко, красиво и похоже на правду. Но я по природе скептик и простым прочтением не удовольствовался, начал смотреть источники. А они аховые - почти все высказывания цитируются по чьим-то голословным рассказам.

ЧУБАЙС: "Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом - новые вырастут"


Красиво? Вот только ссылка ведет на статью Игоря Миронова на сайте pravda.ru в которой он цитирует некоего В.Полеванова которому Чубайс сказал это в личной беседе. Как-то некрасиво получается.

Опять Чубайс: "Представьте, организовали в стране по-настоящему полностью демократические выборы, основанные на волеизъявлении трудящихся с равным доступом к СМИ, к деньгам... Результат таких выборов оказался бы на порядок хуже, а возможно, просто катастрофичен для страны". А откуда взято? Из статьи Анатолия Стреляного в которой он цитирует ответ Чубайса какому-то журналисту New York Times.

Гайдар: "Ничего страшного нет в том, что часть пенсионеров вымрет, зато общество станет мобильнее". - ссылка вообще ведет в пустоту, судя по адресу там была страница Илюхина - ярого противника Гайдара. Россия как государство русских не имеет исторической перспективы» - а цитируется некий Вазген Авагян.

Ходорковского "…у такого государства стыдно не украсть" цитируют по интервью с Олегом Попцовым. Панюшкина и Толстую по аналогичной подборке на другом сайте вообще без указания источников. Юргенса и Кадырова - по непонятной статье Вазгена Авагяна.

И так почти все. Тщательнее надо быть - ибо ни один непредвзятый читатель не воспримет такую подборку всерьез. По-настоящему жесткие высказывания не имеют источников, все остальные намного мягче. Положение спасают только совершенно отмороженные персонажи вроде Гельмана, Новодворской и Ковалева. Получается развлечение для своих, которые уже ненавидят вышеописанных персонажей и готовы верить на слово. А ведь дело важное, не терпящее столь поверхностного подхода - надо подбирать проверенные данные, как я это делал с Ерофеевым или Познером.


Комментарии

Либералы про нас? — Комментарии (4)

  1. Вот ведь криворукие:( Я это так, для коллекции оставил, ссылки не проверял, поскольку пока нигде не использовал... Такой благодатный материал, уж интерьвю с Ваучером-то можно было найти. Кстати, раньше пытался найти источник "известного" высказывания Тэтчер про "30 миллионов в России - достаточно". Не нашел. Хотя верю, что говорила, старая злобная карга.

    Все проверять надо, да [устало вздыхает].

    • Все проверять надо, да [устало вздыхает].

      Кстати обрати внимание на интересный факт - все те кто подтвержден никаких официальных постов не занимают. )

      А вообще - непочатое поле работы еще - даже по сбору информации.

Добавить комментарий