Порядок у нас и на западе

Покупаю небольшой vps-сервер у нашей компании, просят прислать скан паспорта. Оранжевый человек мог бы мог написать длинный текст про бесчеловечность нашего законодательства...

Я вот помню, как в целях точно такого же эксперимента покупал хостинг у американской компании GoDaddy. "Уважаемый покупатель, исключительно в целях вашей безопасности и предотвращения кражи личности наша служба безопасности может потребовать от вас в течение трех дней предоставить скан документа, удостоверяющего личность. Если вы не выполните ее требования, представляемая вам услуга будет отключена."

С одной стороны служба безопасности меня так и проигнорировала, с другой там мне до регистрации ни о чем не предупреждали. Да и сложно предсказать, в какой момент она таки заинтересуется и смогу ли я вовремя выслать документы.

Но на самом деле это крайне типичная ситуация в сравнениях нас с западом - доказательства тотального ужаса нашей жизни и генетической неполноценности русского народа считаются совершенно обыденные для развитых стран вещи.

Еду я пассажиров вместе с весьма уважаемой и интеллигентной дамой. Машину ведет ее дочь, сама дама является крайне высококвалифицированным инженером, обожает театр, считает Россию безнадежно отсталой и нецивилизованной страной в силу общего пренебрежения к законам и порядку... одни словом идеал интеллигента. Подъезжаем к железнодорожному переезду, там уже загорелся красный свет. Едящая перед нами машина стремительно проскакивает через рельсы. Мы ждем, водительница поясняет, что вообще-то проезд на закрытый железнодорожный переезд строжайше запрещен и карается серьезным штрафом тысяч так в 30 рублей.

Дальше начинается самое интересное. Сразу за переездом нарушителя останавливают стоящие в кустах гаишники и покорно поджавшая фары машина отправляется на интересный разговор с инспекторами.

Интеллигентная дама начинает активно жалеть водителя - такой он бедный и несчастный, оштрафуют или взятку возьмут. На что я резонно замечаю - вы же всегда были недовольны тем, что в отличие от Европы и США у нас все нарушают законы и правила. И теперь вы жалеете того самого нарушителя за то, что он такие понесет законное наказание? А ведь европиец при отсутствии ГАИ на месте нарушения самы бы позвонил куда надо, сообщил номера нарушителя и при необходимости выступил свидетелем в суде - потому что это гражданский долг.

Дама очень смутилась, замолчала и задумалась.

Наверное нам всем стоит об этом задуматься. Если еще не поздно.


Добавить комментарий