Макс Фрай Большая Телега - сказка для взрослых

Сказка для взрослых? В наше время так чаще всего называют порнографию и кровищу - "запретную" для детей. Хотя на самом деле эти "запретные" темы не особо увлекают взрослых - завораживая в основном подростков, доросших до протеста и тяги к ранее запрещенному. Миновавших этот возраст интересуют скорее жизненные повороты, трудности и особенности характера, выходящие на первый план лишь при наличии немалого жизненного опыта - "мы в ответе за тех, кого приручили". Одиночество, кризис среднего возраста, забота о других, понимание и... много того, на что в торопливой юности не хватает времени. Суть же остается неизменной, сказка - это история о странном, о чуде - не похожем на повседневность. Именно это и отличает легендарные творения Кэррола, Экзюпери, Янссон и Норштейна от "искусства для детей". Новое творение Фрая из этого же таинственного рода.

Его ранние книги уже вызывали недоумение поклонников фэнтези полным отсутствием батальных сцен, коварных злодеев и масштабных сюжетных переворотов. Большую часть времени действующие лица уделяли общению и размышлениям, лишь изредка отвлекаясь на очередную нечисть. Эта "конвертация в формат иной реальности" завораживавшая сильнее всего и стала основой "Большой телеги". Злобных колдунов и сверхъестественных чудовищ, интриг и схваток, спасения мира и побед в сражениях - не наблюдается - зато есть масса невероятно красивых, необычных и захватывающих историй о людях и чудесах - происходящих в обычнейших городах столь близкой Европы. Которые и сами полноправные участники происходящего, показывающие себя с самой неожиданной стороны и чарующие сильнее чужих миров. А заодно напоминающие, что считать наш мир скучным и однообразным - это опасное невежество.

Истории небольшие - но каждая полна невыразимого ощущения чуда, что совсем рядом, расцвечивающего нашу жизнь невероятными красками, наполняющего силой и радостью, делающего мир прекрасным и увлекательным - за подобные моменты и любили в свое время приключения сыра Макса. Фантазия автора поражает - бал оборотней, курорт для ветров и бурь со всей Европы, в прямом смысле слова небесная музыка, невидимый город в Северном море, стулья, как врата в иные измерения, внезапно изменяющееся прошлое, путешествие через детские рисунки, испанский городок, из которого невозможно уехать, рассказывающая сказки кошка - и многое, многое другое. В каждой - полноценная человеческая история, местами грустная, местами веселая - но неизменно добрая. Недетская именно по своему смыслу, отсутствию борьбы добра со злом и прочих архетипов (хотя цитируется немало классики). И при том ясная и четкая, похожая на радугу, освещенный изнутри витраж или ветер после дождя, без капли любования своей инакостью и недоступностью для масс.

Вне всякого сомнения это лучшая книга Фрая - и крайне редкое явление в современной литературе, которое лучше семь раз прочитать - чем один раз услышать от знакомого.
Большая Телега Макс Фрай

купить Большую телегу на Озоне


Комментарии

Макс Фрай Большая Телега - сказка для взрослых — Комментарии (2)

  1. о )) Макс Фрай )) я читала всего одну книгу-"чужак", которая произвела на меня огрооомное впечатление ) очень понравилась))) но давно читала, вот решила перечитать и до следующих книг серии добраться("лабиринты Эхо"...ну и дальше, что там идет)), вот перечитываю "чужака" потихоньку, нахожу такие моменты, фразы, которых как будто не замечала раньше ))) отличная книга) после прочтения такой осадок приятный = ))
    "большую телегу" бы тоже почитать..) но наверно не скоро еще дойду до нее ) она ведь не входит ни в один цикл?..

Добавить комментарий