Мертвый интернет

В последнее время я все сильнее отдалюсь от традиционных поток информации. Сначала перестал смотреть телевизор, потом забросил газеты и журналы, теперь пришла пора интернета. Не то чтобы я полностью отказался от всего и вся, просто я поставил крайне жесткие фильтры на входящую информацию - так как большая ее часть напоминает мертвую воду из народных сказок. Оставим в стороне ставший притчей во языцех телевизор. О чем шумит блогосфера? Очередной митинг, очередные смешные картинки, очередные тесты, очередные зверства на другом конце света, очередные рассуждения аналитиков и скандальные высказывания политиков. Все кричит, все требует внимание, все вроде бы не является плодом работы профессиональных политтехнологов, но уйди от этого на пять лет, вернись назад - и ничего не изменится. Стоит остановиться на секунду, задать себе простой вопрос - что ты извлек из прочитанного за неделю, что услышал, что запомнил - и станет ясен устрашающий ответ - ничего. Люди бесконечно повторяют чужие идеи, слова и мысли не добавля ничего своего или в лучшем случае пересказывают их своими словами. Новостные поводы, реакции на них, комментарии к реакция, гневные опровержения комментариев к реакцяим... причем от этого очень сложно удержаться самому, так и хочется прокомментировать очередную громкую новость, перепостить забавную картинку, сделать очередную подборку чужих фотографий....

В лавине современной информации очень мало живого и своего. Это не плохо и не хорошо, скорее всего раньше было точно так же и ничего не изменится в светлом будущем. Просто надо как-то держать это в голове и стараться избегать мертвой стороны жизни.


Комментарии

Мертвый интернет — Комментарии (7)

  1. В корне не согласен с этим топиком. Что бы так рассуждать надо знать все чужие идеи, слова и мысли. Без этих знаний твоя позиция есть юношеский максимализм.

    • Во всём этом есть смысл, если принять во внимание, что Internet действительно забит малоосмысленной информацией (т.е. не связанной с ответственностью - ни за свои слова, ни за принятие дальнейших решений). К тому же многократно повторяющейся. Кроме того, бОльшая часть информации в нём - низкоуровневая, - т.е. не способствующая личностному росту, - если иметь в виду сколько-нибудь высокие критерии и стандарты, - например, советские.
      А в остальном - я с вами согласна. Только юношеский максимализм - это совсем неплохо. Особенно иногда. 😉
      Понимаете, никому из нас не нужны "чужие идеи, слова и мысли", - пока они не будут прочувствованы нами самими по какому-нибудь поводу, т.е. не коснутся лично, о чём я написала.

      • Она везде низкоуровневая. Не только в интернете. А количество времени, которое можно на нее потратить жестко ограничено сроком человеческой жизни.

        Тот кто этого не понимает просто потратит большую часть жизни или ее всю бесполезно и умрет. Если конечно его жизненной целью не является разбор низкоуровневой информации.

        • Согласна.

          Если конечно его жизненной целью не является разбор низкоуровневой информации.

          :)))) Это шутка? -Это похоже на шутку. Потому что таких жизненных целей не бывает...

    • Классический бессмысленный комментарий из списка ведущих в бану.

      Статью вы целиком не прочитали (в ней не говорится про весь интернет), никакой внятной аргументации в пользу своей точки зрения не привели, но выражаете несогласие и переходите на личные осокорбления.

      С другой стороны сайт полузаброшен, народу нет - так что пусть висит. )

Добавить комментарий