Миграция ради денег не приносит счастья

Становятся ли иммигранты из Восточной Европы более счастливыми, переехав в Западную Европу?

Социолог из британского университета города Лестера исследовал этот вопрос. Ответ, пожалуй, заставит потенциальных мигрантов подумать дважды прежде чем паковать чемоданы.

Большинство мигрантов не проявили большого энтузиазма по поводу новой страны проживания. А некоторые (особенно выходцы из Польши) оказались несчастнее, чем прежде.

В научной работе, озаглавленной «Исследование миграций», доктор Дэвид Бартрэм (David Bartram) проанализировал данные Европейского Общества Социологии (European Social Survey) о 42 000 индивидуумах в попытках определить — можно ли стать счастливее при переезде.

(перевод на русский, английский исходник)

Есть некий базовый уровень благосостояния, после которого счастье от повышения дохода уже не растет. Подтверждено многочисленными психологическими исследованиями.

Если исходный уровень был ниже этого базового - то человек будет счастлив от его повышения. Если на уровне или выше - то вот здесь и начинаются проблемы. Эмиграция хороша как бегство от нищеты и действительно невыносимых условий. А вот как повышение и без того неплохого положения неоднозначна.


Добавить комментарий