Муки с выбором нового фотоаппарата

С нового года выбираю себе новый фотоаппарат и никак не могу определиться. Причина проста - я хочу и дешево и предельно хорошее качество снимков. Если бы у меня был куча денег это был бы номер... я бы купил собаку... я бы взял Canon EOS 5D Mark II, Canon EF 24-70 f/2.8L USM и Canon EF 70-200 f/2.8L IS USM. А еще отправился бы в кругосветное путешествие на много лет и нанял телохранительниц. Не буду вам говорить, сколько все это стоит, мой дневник могут читать дети и беременные женщины. Вернемся к суровой действительности.


В реальности на идеальный фотоапgарат я готов потратить 20-30 тысяч рублей. В принципе у меня уже есть комплект из полупрофессиональной зеркалки и светосильного объектива, чего же мне в нем не хватает? Мой стиль съемки - репортаж в естественных условиях, я не люблю постановочный свет, грим и костюмы, принципиально не люблю игру и позирование - мне интересны естественные человеческие эмоции и фиксирование красоты настоящего мира. Соответственно я почти всегда снимаю без вспышки и штатива, с рук, не меняя объектив. Пока освещения хватает, все замечательно, но в сумраке я неизбежно сталкиваюсь с бичом бедных фотографов - шумом матрицы. Еще лет пять назад вариантов не было, либо все-таки покупать за бешеные деньги что-то уровня 5d либо использовать штатив, вспышки, рассеиватели, отражатели и чемодан с батарейками. К счастью, именно в этой области цифровая электроника развивалась сильнеей всего - если мой Pentax K200 слабо шумит на чувствительности 400 и более-менее на 800, а компактные камеры в те времена не тянули и ISO200 - то современные фотоаппараты позволяют снимать на 6400 (а кэноновские/никоновские драгоценности на более высоких числах).

Более того, появилось масса маленьких и относительно дешевых беззеркалок.. или системных фотоаппаратов.. или псевдозеркалок... или зеркалок без зеркала... как их только не обзывают. Идея неплохая, ведь зеркало придумали для пленочных фотоаппаратов, чтобы можно было хоть как-то видеть, что снимаешь. В одном положении зеркало направляет свет из обьектива в видоискатель, в другом на пленку. Сейчас ничто не мешает передавать картинку с матрицы на дисплей или в электронный видоискатель, на ярком солнце любые дисплеи блекнут. Есть несколько мелких недостатков - более высокое потребление электроэнергии, повышенные шумы (матрица все время работает и греется), медленный автофокус - но все это проблемы электроники, которая развивается с невероятной скоростью.

Я уже начал задумываться о какой-нибудь Sony Alpha NEX-5N... но суровая действительность ждала и здесь в виде сидевшего в засаде песца с обьективами. Дело в том, что качество изображения зависит от тушки в лучшем случае на половину, остальное дают линзы в обьективе. Хорошие обьективы не просто очень дорогие, их чисто физически мало. Более-менее пристойный выбор есть только для большой троицы - Canon, Nikon, Pentax - именно по этим причинам профессионалы почти никогда не снимают камерами других марок. В случае с беззеркалками Sony ситуация особенно плоха, обьективов почти нет, нужных мне светосильных зумов нет вообще. Ненамного лучше положение с оптикой для системы микро 4/3 от Olympus и Panasonic. Как говорится в известном анекдоте, зайца вычеркиваем.

Учитывая, что у меня уже куплен недешевый обьектив под систему Pentax, выбор казался очевидным. У дальнего потомка моей K-200, фотоаппарата Pentax K-r вполне рабочие ISO3200, неплохая цена... правда заметно ухудшилась эргономика, в светлый мир профессиональной фотографии ушел черно-белый экранчик сверху, по которому было так удобно выставлять параметры... теперь их не ставят на фотоаппараты дешевле 30 тысяч рублей. А еще очень плохой аккумулятор, хотя есть адаптер для четырех аккумуляторов формата AA. Но Pentax внезапно выкинул совершенно неожиданный номер и снял K-r с производства. В магазинах еще распродаются остатки, но примерно месяц судьба производителя, которого в тот момент поглощала и переваривала Ricoh, была совершенно непонятна.

Я начал всерьез задумываться о переходе на Canon. Главное преимущество гиганта в размере - технику Кэнона на порядок проще отремонтировать, к ней намного проще найти аксессуары, она продается на каждом шагу., в любой точке земного шара. К моему превеликому сожалению, Canon 600D практически по всем параметрам уступает K-r, который по сути дела является аналогом Canon 60D, стоящего почти в два раза дороже. А ведь с переездом на новую систему придется и оптику по новой закупать. Плюсуем Sigma AF 17-70mm f/2.8-4.5 и получаем очень нехорошую сумму, вызывающую нервный смех у моей банковской карты. У всех Кэнонов есть большой плюс в виде поворотного экрана, вот только невыносимо медленная фокусировка по экрану делает его практически бесполезным. Фокусировку поправят... в следующем поколении камер. Еще Кэноны хорошо снимают видео... но я фотограф, а не оператор с режиссером и сценаристом.

Пока я думал, Пентакc анонсировал чудо-зверушку Pentax K-01. В ней все хорошо... но нет видоискателя, вообще. А на ярком солнце любой экран слепнет. Удобство управления тоже весьма и весьма сомнительно, зато цветастый дизайн не привлекает лишнего внимания в толпе и бедных районах. Толпу я не люблю, бедных районов в России пока почти нет.

Если бы буриданов осел умел фотографировать... Тратить почти 50 тысяч на перезд на Кэнон в этом году не хочется, проблемы с автофокусом явно исправят в следующем поколении фотоаппаратов. Раз уж речь пошла о таких суммах, я обратил внимание на Pentax K-5, профессиональную камеру, сравнимую с вдвое более дорогой Canon 7D. Видео она снимает через одно место и поворотного экрана нет, зато как у нас, так и в англоязычном интернете все просто в восторге от качества фотографий и удобства управления. Дороговато, но такая камера прослужит много лет. В будущем к ней можно добавить недорогой зум с ультразвуковым мотором Pentax SMC DA 17-70mm f/4 - диафрагма 2,8 на зумах дешевле 30 тысяч все равно не рабочая, а покупатели Sigma и Tamron жалуются на массовый брак, я сам вернул в магазин Sigma AF 24-60/2.8 EX DG, у нынешнего Тамрона уже начал выползать хобот, это не страшно, но сколько он еще продержится - ведь в Питере Тамроны не ремонтируют. Под Кэнон есть только заметно более дорогой Canon EF 24-105 f/4L IS USM - хотя это профессиональная L-серия и диапазон фокусных расстояний заметно вкусней.

Вот сижу и думаю. Переезд на Кэнон всем хорош, но 60 тысяч для меня очень немаленькие деньги, которые банально жаль тратить на развлечение, каким бы творческим и полезным оно бы ни было - даже если купленная техника прослужит много лет. С другой стороны под Пентакс рано или поздно понадобится обьектив более высокого класса, и деньги выйдут те же, разве что разнесенные по времени.

Детальные тесты упомянутых фотокамер в студии и на улице на сайте prophotos.ru

  1. Pentax K-r
  2. Pentax K-5
  3. Canon EOS 600D
  4. Canon EOS 60D

Добавить комментарий