Мы живем в обществе сексуальных маньяков?

Обсуждаю со знакомым возрастные ограничения на просмотр живописи в iPad. Знаете, с какого возраста можно смотреть картины Моне и Ренуара, Брюллова и Айвазовского? С 17 лет! Ибо обнаженная натура на картинах легендарных художников может травмировать хрупкую психику 16-летнего подростка. Знакомый полусерьезно говорит, что ходил он недавно в Эрмитаж - так там картинки похлеще, чем в большинстве порнофильмов 18+. И я внезапно осознаю, насколько уродливо, убого и неестественно отношение к эротике и сексу в современной культуре.

Давайте попробуем подумать головой, что такого страшного в голом человеческом теле? Почему человек без одежды моментально превращается в страшного монстра? Почему женская грудь или мужская задница травмируют детей? Какой именно ущерб они наносят психике? На эти вопросы нет разумных ответов. Я ни разу не видел ни одного логичного объяснения непреодолимого страха перед собственным телом, мучающего современных людей.

Давайте проведем еще один эксперимент. Представим мужчину и женщину... ну хотя бы в бане, взрослых, голых, не родственников. Какие ассоциации и образы вызовет эта картина? Опять порнуха? А почему? Неужели любой взрослый человек при виде другого взрослого человека без одежды обязательно начнет его трахать полностью забыв обо всем остальном? Неужели мы все сексуальные маньяки, полностью теряющие волю при одном виде обнаженного тела? А ведь в древней России бани были общими, мужчины и женщины мылись вместе как-то обходясь без сексуального насилия. В Японии общие бани сохранились до сих пор а лет сто назад были нормой.

Еще один любопытный момент - общемировая истерика по поводу педофилии. Почему мы считаем преступление секс для 16-летнего подростка? Или для 14 летнего, 12-летнего? Есть хоть одно логическое объяснение? Напомню, что опять же всего несколько столетий назад в 12 лет девушки выходили замуж и начинали вести самостоятельную семейную жизнь. Бог с ней, самостоятельной жизнью, оставим экономические и социальные вопросы в стороне. Хотя может привести в пример древнюю Грецию - где ни педофилия, ни педерастия не считались извращениями, великую страну с непревзойденным по сей день духовными, научными и культурными достижениями. Но может кто-то разумно и логично объяснить, чем преступен секс с/между 14-летними подростками? Какой именно вред он наносит?

Не слишком ли много противоестественных табу, не просто не приносящих никакой пользы, но и причиняющих вполне ощутимый вред? Вопросы, вопросы... над которым полезно задуматься любому самостоятельно мыслящему человеку.

Я же отмечу только одно. Все вышеописанные табу идут из одной-единственной культуры - европейского христианства. Культуры, в которой женщина изначально считалась низшим, греховным существом, где великие мыслители всерьез обсуждали вопрос - есть ли у женщины вообще душа. Где считалось нормальной практикой сжигать слишком красивых и умных женщина на кострах. Одной из самых кровавых и жестоких культур за всю историю человечества. Да, есть другие культуры, есть ислам, во многих случаях еще более нетерпимы - но он не имеет и десятой доли влияния христианской культуры, представители которой правят миром уже много столетий.

Да, запад сейчас сам активно меняется. И многих эти изменения как раз возмущают. Но если мы хотим думать своей головой, жить своей культурой - а не бездумно копировать не самые лучшие придумки чужаков, нам надо обратиться к основам и ответить на фундаментальные вопросы. Что мы считаем плохим и почему? Что стоит запрещать и зачем? Что мы считаем хорошим, каковы наши ценности? Какими людьми мы сами хотим быть?


Добавить комментарий