Мясокомбинат Россия?

Еще одна запись по мотивам рассказа о баранах в дневнике Андрея Конкретного. Он рисует следующую картину:

Итак. На бескрайних лугах с изумрудной питательной травой под голубым небом паслись многочисленные отары овец.
(...)
Натурально, овцы захотели вкусняшки. И при их полном одобрении пастухи с волкодавами были ликвидированы, а мясокомбинат, наоборот, построен.
(...)
Но вот прошло время, и среди овец и баранов возникла напряженность и экстремизм. Овцы чего-то расхотели добровольно идти под нож, а некоторые бараны даже предлагали, во всеуслышание, ликвидировать всю эту скотобойню и вернуться снова к свободному выпасу
(...)
Не надо ничего взрывать. Оно само ебнет. Тут важно одно - найдутся после Большого Взрыва люди, способные на историческое творчество и оформление той расплавленной магмы в нечто толковое, или нет.

Не буду спорить с этой картиной, она во многом близка к истине. Просто внесу одну существенную коррективу.

За стенами мясокомбината нет никаких изумрудных лугов, о которых так приятно мечтать. Там зима. Морозы -30. Двухметровый слой снега. Полуметровый лед на озерах и реках. Голые ветки деревьев. И стаи голодных волков, которым отчаянно не хватает пищи.

На мясокомбинате бойня, не спорю. Но кроме бойни там котельная и система отопления. Водопровод с чистой водой. Запасы еды. Охрана не пускает туда волков - да, чтобы сберечь мясо для себя, но не пускает. Ветеринары и запасы лекарств.

Все это можно взорвать. Более того, оно вполне может бабахнуть само - ибо руководство комбината не особо грамотное, котельную эксплуатирует с нарушением норм, на ремонт приглашает гастарбайтеров (как на Саяно-Шушенской было), стены обветшали, трубы проржавели, охрана посматривает на сторону и периодически продает овец волкам.

Вот только если все это взорвется, овцы окажутся совсем не на зеленых лугах. Они окажутся в зимнем лесу, на морозе, без еды и лекарств, окруженные стаей голодных волков.

Зато свобода. И никакой бойни. И никаких пастухов. В конце 80-х нам все это уже обещали - и до сих пор непонятно, то ли оно само грохнуло, то ли взорвали - но результат очевиден.


Комментарии

Мясокомбинат Россия? — Комментарии (2)

  1. Ну я там на это уже у себя ответил - в той же ветке:)

    Ты вот лучше тут мне расскажи, как ты видишь "постепенное улучшение" существующего. То есть я не про твое желание его улучшить (оно понятно), а вот как реально по твоему это может происходить? Я, например, вижу только "постепенное ухудшение". Нет, многие стали жить богаче, не спорю, а некоторые так просто великолепно. За счет остальных, понятное дело и еще за счет нефти. Но не будем спорить, ситуация в целом в стране как начала ухудшаться, особенно быстро с 2008 года, так и продолжает. Какие вообще возможности ты видишь улучшить нынешнюю систему?

    ЗЫ. Я, кстати, вполне неплохо живу, без лексуса, конечно, но все же. Поэтому я не какой-то там страдалец, которого лично обидели и он там вдруг стал "оппозиционером", готовым чего-то там "разрушить и взорвать".

    • Ты вот лучше тут мне расскажи, как ты видишь «постепенное улучшение» существующего. То есть я не про твое желание его улучшить (оно понятно), а вот как реально по твоему это может происходить?

      http://vedomir.info/blog/programma-vozrozhdeniya-rossii/

      Обрати внимание, что это вполне вписывается в полномочия президента, никакого Сталина и и октября 1917 - смена ряда министров и ориентиров в госполитике, многое уже делаемое в нее отлично уложится - от Глонасс до Сочи (реконструкция инфраструктуры)

Добавить комментарий