Мысли о спешке

Мы привыкли спешить. Я люблю гулять по городу и на каждом светофоре наблюдаю одну и ту же картину - народ отчаянно кидается на гаснущий зеленый свет, стремительным рывком проскакивает прямо под носом у машин... зачем? Чтобы успеть... куда? Ведь на другой стороне улицы все продолжат идти неторопливым шагом, марафонских бегунов в наших широтах мало. Я и сам отчаянно рвался вперед, пока до меня не дошла вся странность подобного поведения. В самом деле, что случится, если я подожду 10-20 секунд у светофора? Это ничтожная часть затрачиваемого на дорогу времени. Из-за этого невозможно никуда опоздать. Чистейшей воды иллюзия, в духе дзенских людей, которые верят в призраки. Наглядное отражение нашей внутренней нервозности и страха, неспособности расслабиться и насладиться жизнью. Суетная спешка не дающая ничего кроме еще более истрепанных нервов. И это я еще живу в меланхоличном Питере - самым ярким впечатлением от давнего визита в Москву была именно сумасшедшая скорость передвижения, категорическое нежелание сидеть на месте и отчаянные броски под гаснущий свет под уже тронувшиеся с места машины на переходах.


Комментарии

Мысли о спешке — Комментарии (4)

  1. Я и сам отчаянно рвался вперед, пока до меня не дошла вся странность подобного поведения.

    Почему ты спешил поначалу вместе со всеми? Ответ есть на твоём сайте. Он лишь подтверждает, что ты точно такой же, как все.

    • Я имела в виду вот эту статью: Ошибки были сделаны (не мной), - но здесь не совсем об этом. То ли нашла не ту, то ли неправильно вспомнила.
      Вобщем, суть в том, что все мы в детстве становимся людьми, подражая окружающим, - в отличие от детей-маугли, например, у которых такой возможности нет. И в какой-то мере это остаётся с нами на всю жизнь.
      Вот поэтому, видя, что все бегут, мы бежим тоже, - даже на светофор. И все те люди, которые утверждают, что спешат, - каждый в отдельности бежит только по этой причине: "значит, так надо". :) И вот это - как раз генетическая программа. А их объяснения - это уже рационализация, т.е. самооправдание, раскрытое в книге Э.Аронсона и по ссылке. Истинную же причину такого своего поведения большинство не осознаёт.

Добавить комментарий