Начать с чистого листа

Временами меня охватывает прям-таки неудержимое желание начать все с начала. Избавиться от накопившегося груза вещей не то чтобы неприятных, скорее обременительных, не нужных, переставших соответствовать моему восприятию мира и целям. И начать новую жизнь, оставив лишь действительно необходимое и воспоминания обо всем остальном.

Разумно ли это? Неоднозначный вопрос. Об опасности подобного подхода к внешнему миру предупреждают в самых разных местах, от Сполски до Поппера. Строя хоть что-то - программу, организацию, научную теорию - крайне желательно опираться на нечто уже существующее, исправляя его недостатки и развивая преимущества.

А если речь идет о себе - своей жизни? Как ни крути, ее основой являешься ты сам. Абсолютно все - от семьи до гигантской империи, будет вторично при рассмотрении собственной жизни. Внешние оценки и достижения не помогут выбрать свой путь. Объектом строительства становишься ты сам - твои воспоминания, цели и убеждения - все остальное превращается в ненужный багаж, если не является жизненно важной частью себя.

С другой стороны, сжигать мосты столь же бессмысленно, как и тащить их на своей спине всю жизнь. Ненужные вещи могут быть жизненно необходимы кому-то другому. Построенным тобой мостом могут регулярно пользоваться самые разные люди. Поэтому лучший способ перехода в новую жизнь - максимально тихий и незаметный, без скандалов, членовредительства и сжигания "Мертвых душ". Важно лишь правильно отделить собственно мост от строительного мусора и поднятого при забивании свай ила.

К сожалению, реальную жизнь очень сложно начать заново. Она тягуча, нетороплива и крайне инерционна. Она упорно сопротивляется любым, самым жизнеспасающим, переменам. В мире информационных сущностей все гораздо проще. Пара кликов мышью - и ты навсегда исчезаешь с форума, удаляешь всех персонажей в WoW, избавляешься от старых файлов, стираешь контакты в почте и аське - было бы желание.

Вот и я решил начать свой жж заново. В последнее время он стал скорее центром связи моего сайта с многочисленными жж-друзьями, да кладбищем старых мыслей и целей, принадлежащих совсем другому человеку. Многие из этих связей мертвы, другие просто теряются в общем узле. И доступность метода Александра Македонского не может не завораживать.


Добавить комментарий