Награда вернувшему утерянные 3,6 миллиона рублей....

Экслер иронизирует над Почтой России и водителем автобуса, вернувшим утерянные сей организацией 3,6 миллиона рублей. Водителю подарили Ладу Калину, годовую подписку на 10 изданий и путевку в пансионат.

А я задумался над интересным психологическим парадоксом. Большая часть народа (включая Экслера) в принципе считает поступок водителя правильным и даже считают, что сами бы поступили аналогично. Но практически никто не может сказать этого прямо - все дружно острят, шутят - иными словами всячески скрывают одобрение случившегося за различными масками.

Это говорит о весьма своеобразной ситуации в нашей духовной сфере. С одной стороны гнетущий ужас всеобщего беспредела реформ схлынул, девочки больше не мечтают стать валютными проститутками а мальчики рэкетирами. Но культура, от кино и книг до культуры разговора по прежнему крайне сильно деформирована, отражая уродливые реалии 90-х.

Нет языка, на котором можно прямо и просто сказать, что водитель поступил правильно. И что правильность такого поступка вовсе не в особом уме, не в осознании неотвратимости наказания или наоборот "лишней" глупости и честности. Правильность здесь соответствует изначальному смыслу - такой поступок соответствует нравственным и духовным нормам (а ведь эти слова тоже никто не решается произносить всерьез), на которых и стоит вся наша жизнь.

Любые бескорыстные поступки, будь то возвращение найденных миллионов или спасение утопающего, невозможно объяснить в понятиях личной выгоды или каких-то особо долгосрочных расчетов. Это область жизни регулируется несколько иными законами - сводом совершенно не обязательно прописанных в каком-либо документе нравственных норм и правил, без которых невозможно существование ни сколько бы то ни было крупного общества, ни состаяющих его людей.


Добавить комментарий