Пожертвования не могут заменить авторское право

На хабре обсуждают заметку сына Святослава Логинова про общение с Литресом и не особо удуачную попытку собрать деньги через пожертвования.

Статью прочитало 52 000 человек. Из них 90 перевели благодарственный платеж (за что им глубокий поклон и искренняя благодарность от Святослава Логинова и от меня лично). Это 0.17% от аудитории. Средний платеж составил чуть больше 300 рублей.

Таким образом, чтобы обеспечить доход от благодарственных платежей в размере 30 000 рублей (чуть меньше средней ЗП в Санкт-Петербурге) надо, в дополнение к непосредственно к творчеству, писать статьи с просьбой о донейте, которые прочитает 650 000 умных, образованных людей в год.

Нагляднее всего суть пожертвований/доната/donation раскрывает один из комментариев:

Но в то же время, я с вами согласен — donation не работают. Я в течении 4 лет экспериментировал с разными методами стимулирования пользователей на donation(от ненавязчивой кнопки до просьбы ввести сумму от 0 до х для начала скачивания. Оплата в 2 клика — paypal) и опыт показал, что в

1. платят мало в любом случае (собранных денег не хватит что бы оплатить даже сотую часть времени затраченную на разработку и поддержку)

2. чаще всего те, кто заплатит один раз, редко платить повторно даже когда начинают пользователь другими, новыми продуктами

Как пример, у меня есть приложение, которое установлено на ~10'000 коммерческих сайтов сейчас. На разработку было затрачено часов 200. на поддержку столько же. За 2 года мне прислали ~ $200 донейшенов. То есть при таком раскладе, стоимость моего часа составила 50 центов. При этом есть конкурирующий продукт (не лучше, не хуже), который успешно покупают по $70 за копию. Я сейчас нашел время обновить свой приложение и выставил его за $16'99 в середине января. Так вот за месяц я получил в разы больше денег чем за 2 года freeware. А это стимул и дальше развивать продукт и оказывать поддержку на самом лучшем уровне.

Я для себя принял окончательное решение ухода от freeware на primeware и software. Бесплатными оставил только небольшие приложения, которые показали, что не требуется затрачивать время на их поддержку. Так же остановил всяческую бесплатную поддержку. Любая кастомизация решения, отход от плана развития приложения — только платно.

(" target="_blank">ссылка)


Добавить комментарий