Незаметная разница в уровне жизни

Родственница в Польше вошла работать программистом. То есть она и раньше работала, но сделала многолетний перерыв на переводы фантастики (платят за них мало даже там). Как начинающий программист она получила низкую зарплату - 60 тысяч рублей в месяц - и тут же взяла в ипотеку четырехкомнатную квартиру. Квартира стоит 5 миллионов рублей (все в пересчете), в месяц она будет платить 30 тысяч - кредит на 35 лет, по сути дела до конца дней.

Теперь начинаем пересчитывать это на наши реалии с учетом того, что Польше далеко до Германии, США и Канады, местные миллионами валят в более богатые страны еврозоны. 60 тысяч рублей (24 тысячи долларов в год) в Питере - это зарплата не начинающего программиста, а весьма опытного, начинающие получают 15-30(12 тысяч долларов в год, многие так и не выходят за эти пределы). За 5 миллионов в Питере очень часто продаются двухкомнатные квартиры , для четырехкомнатных на Яндексе даже отдельного фильтра нет - настолько это нетипичный случай, что отнесен в категорию 4+. Тем не менее при сортировке по дате, отсеивающий нерабочие объявления можно увидеть предложения за 7-10 миллионов, вроде этого.

Не буду углубляться в тонкости площади и месторасположения. Предположим я опытный программист в Питере и беру квартиру все-таки за 5 миллионов. Отбросим тело кредита, выплаты по которому сильно зависят от срока и посчитаем проценты - с достаточно низкой ставкой в 15% годовых - получим 62500 в месяц только процентов. Уже больше предполагаемой зарплаты, которая сама по себе в разы больше средней.

Разница малозаметная на первый взгляд, вроде как у нас не Нигерия и не Таджикистан, но на самом деле радикально меняющая жизнь людей. Я не буду касаться цен на все остальное - та же еда в еврозоновской Польше стоит раза в два дешевле да и типичная зарплата в разы выше. При всех прочих равных, у нас ипотека ляжет рабскими кандалами на всю семью, скрепляя ее похлеще клятв на крови, а в относительно богатой стране доступна одинокому и не особо хорошо оплачиваемому специалисту. А ведь жилье - это одна из базовых, фундаментальных потребностей человека, в отличие от айфонов и путешествий за границу.


Добавить комментарий