Новые производства России в 2013

Интересный обзор на Сделано у нас. Впечатление смешанные - с одной стороны у нас все-таки строятся новые и интересные заводы, с другой стороны очень мало новых предприятий в высших отраслях экономики - высокотехнологичной обрабатывающей промышленности. Кучу картинок и информации я к себе перетаскивать не будут, просто приведу пару примеров

За прошедший год в России открыто более 200 средних и крупных новых производств, включая проекты, реализованные на действующих предприятиях. В числе новых заводов, цехов и производственных комплексов 106 с объемом инвестиций от 1 млрд. рублей, 51 запущенных с участием иностранных инвесторов, 133 построенных «с нуля».

установка первичной переработки нефти

  • В Казани открыт завод по выпуску композитных деталей для авиационной промышленности "КАПО-Композит". Завод создан российским ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» с участием ЗАО «АэроКомпозит» на базе одного из цехов КАПО им. Горбунова. Объем инвестиций составил 3,5 млрд. рублей. Создано более 300 рабочих мест. Предприятие будет выпускать композитные элементы для самолетов Sukhoi Superjet и МС-21, а также композитные детали для самолетов Boeing и Airbus.
  • На Челябинском металлургическом комбинате запущен универсальный рельсобалочный стан. Это первое в России созданное «с нуля» производство рельсов длиной от 12 до 100 метров. Мощность УРБС составляет до 1,1 млн. тонн готовой продукции в год. Объем инвестиций ОАО «Мечел» - более 20 млрд. рублей. В результате реализации проекта на ЧМК создано 1500 новых рабочих мест.
  • В Московской области открыт «Серпуховский лифтостроительный завод». Новый завод – первое подобное предприятие, построено в России «с нуля». Объем инвестиций ГК «СУ-155» составил 3 млрд. рублей. На базе завода построена уникальная испытательная башня, не имеющая аналогов в Европе, высотой 33 этажа. Выйдя на полную мощность, предприятие станет производить 15 тыс. лифтов в год, будет создано до 800 рабочих мест.
  • В Тюменской области открыт комплекс по производству полипропилена «Тобольск-Полимер». Инвестиции ОАО «Сибур-Холдинг» составили около 60 млрд. рублей. Непосредственно на производстве создано около 500 рабочих мест. После ввода в эксплуатацию нового комплекса Россия превратится из импортера в экспортера базовых марок полипропилена.
  • В Калуге, в индустриальном парке «Грабцево» открыт завод по производству автомобильных стекол «Фуяо Стекло Рус». Объем инвестиций FUYAO Glass Industry - более 10 млрд. рублей.
  • В г. Калуга, в индустриальном парке «Росва» состоялось открытие нового шинного завода Continental. Инвестиции в проект составили более 10 млрд. рублей.

Итоговый обзор новых производств 2013 года


Добавить комментарий