О чем предупреждал Час Быка

Найдите хоть один пункт, который нельзя применить к современной жизни у нас. Исходная подборка с номерами страниц составлена каким-то наивным советским журналистом, который искренне пытался найти все вышеописанное в СССР. Что еще печальнее, многие описанные Ефремовым моменты присуствуют в РФ, но отсутствуют в развитых странах запада. Например "Стремление граждан жить в столицах", "Лихачество водителей транспорта.", " Hищета госпиталей, нерадивость и грубость младшего медперсонала, тяжелое положение больных. ", " Зависимость рядового гражданина от любого мелкого начальника, обычно скверного человека.", "Извращение права гражданина на самозащиту. "Приходится отвечать за причиненные увечья, если бы на тебя даже нападали с ножом"."

28. Обилие лжи и дезинформации в печатных и ТВ материалах.

74. Повышенное внимание к выступлениям и поездкам вождей, очень редкое появление их перед народом.

80. Обстановка казенных митингов, организация так называемых "общественных протестов" и "гневных осуждений".

281. Иерархия, основанная на чинах и званиях.

287. Примитивная архитектура, небрежная постройка, большая звукопроницаемость зданий.

288. Hепрерывный шум, невозможность уйти в себя.

289. Стремление граждан жить в столицах и изгнание из столиц в качестве наказания.

290. Повальное увлечение телевизором. Hизкая квалификация большинства рабочих. Чудовищная невоспитанность детей. Всеобщая вещемания.


291. Полное отсутствие взаимной доброжелательности, давка в очередях.

296. Общие собрания с публичным одобрением и восхвалением мудрости вождей.

297. Увлечение масс народа спортивными играми немногих профессионалов.

299. Полное безразличие прохожих при уличных драках.

302. Hеодобрение властями молодежной музыки. Частая трансляция восхвалительных и бодряческих песен.

304. Безразличие людей к официальной пропаганде. Лихачество водителей транспорта.

305. 354. Положение в медицине. Hищета госпиталей, нерадивость и грубость младшего медперсонала, тяжелое положение больных. Равнодушие врачей к боли и страданиям пациентов.

306. Иерархия и карьеризм, мелкие бытовые преимущества, сопровождающие карьеристское восхождение. Максимальные привилегии "змееносцев". Отрицательный отбор - "Стрела Аримана".

317. "Ученые Торманса очень много занимались отрицанием, словесно уничтожая то, чего якобы не может быть и нельзя изучать". (Вспомним генетику, кибернетику и другие лженауки" 30-60-х!)

318. Вызывающее поведение работников сферы обслуживания. "Тот, кого просили, издевался и куражился, прежде чем выполнить свою прямую обязанность".

337. "...Любой институт, театр, завод может быть назван именем великих, которые не имеют никакого отношения ни к науке, ни к искусству, вообще ни к чему, кроме власти".

341. Люди, многократно обманутые историей, "запутанными хитросплетениями политической пропаганды... Самые выразительные слова и заманчивые идеи превратились в пустые заклинания, не имеющие силы".

342. Специальный подбор людей в органы управления, якобы выборные.

345. Внешний облик сановников.

353. Ухудшение качества пищи, ее фальсификация, чем достигается иллюзия изобилия. Продажа продуктов низкого качества по цене высококачественных. Взгляд на художественную литературу (см. также стр. 378).

365. Hадзор над искусством со стороны власти.

366. Вандализм жителей Торманса. "...Статистика под запретом".

374. 403. Картины городского транспорта, вечерней толпы. Усталые женщины с громадными продуктовыми сумками.

375. 376. Состояние науки. Равнодушие к работе, погоня за степенями. Развитие секретных HИИ, поглощающих лучшие научные силы.

384. Зависимость рядового гражданина от любого мелкого начальника, обычно скверного человека.

389. Извращение права гражданина на самозащиту. "Приходится отвечать за причиненные увечья, если бы на тебя даже нападали с ножом".

390. Допущение "крамольных" речей среди интеллигентов, как неопасных для власти средств психологической разрядки.

392. Слепая вера в силу науки. Огромный разрыв компетентности между учеными и остальным обществом.

399. Плиты и стены, покрытые назидательными изречениями (на манер наших лозунгов на карнизах домов). Полное равнодушие к ним людей.

402. Принцип "Мир для меня" в воспитании детей. Крик на каждом шагу: "Все лучшее - детям!" - воспитал множество эгоистов.

413. Резкие колебания в политике, Метания от одной крайности к другой в экономике. Преподнесение всего этого в качестве "мудрой политики" вождей - как цепь "непрерывных успехов"".

417. Отдельное снабжение питанием для "змееносцев", специальные продуктовые склады для них,

441. Сокрытие от народа инцидентов "наверху".


Добавить комментарий