Оксана Демченко про читателей и пиратов

Российские поклонники литературы меня давно удивляют - с одной стороны постоянными претензиями на собственную духовность и самую читающую страну в мире, не то что американские невежи, с другой стороны - запредельно потребительской психологией, категорическим нежеланием хоть что-то платить за книги и глухой ненавистью к самому любимому автору, который не желает отдавать свои книги бесплатно и выполнять все их пожелания. Российский читатель запросто тратит 50 тысяч рублей на отпуск, 30 тысяч на планшет и потом долго ноет, что он не может заплатить 50 рублей за электронную книгу для этого планшета и поэтому потратит любое количество времени скачивание пиратки. И еще будет гордиться тем, что эти деньги не достанутся жадном автору копирасту. Недавно своими впечатлениями о современных читателях и пиратах поделилась Оксана Демченко

А еще хуже пираты. Вы написали книгу, не надеясь на финансовые результаты. Вас отдали на поругание критикам, купленным кем-то к вам неравнодушным. Вы это все пережили. Но очередные деловые крысята вам же говорят: это уже не ваша книга, это наша книга. Тырят черновик без половины текста и его уже - о прелесть - кто-то оценивает и качает, вон сегодня глянула - более 2000 закачек накапало по неизданной книге. И особо нежное: в почте токо что явилось письмо от якобы читательницы с просьбой выслать ей финал, бо у пиратов пока нету полного текста, а ей надо. Она ПРИВЫКЛА там читать и так ей УДОБНО.

Вот честно - у меня завал дел на работе. Мне реально тяжело выкроить время и писать, особенно в этом году. За меня никто не заработает мне на жизнь.

Есть хоть одна причина, чтобы гробиться?
(...)
Вот лежат мои обожаемые выры, которых я никуда не отсылала. И что, отсылать? А если я полагаю, что они ни на минуту не фэнтэзи, а исключительно сказка? И что своего читателя они по-настоящему не найдут без хоть какой-то информации о книге и ссылок, и отзывов тех, кто обычно молчит? А на создание того и другого надо тратить время, которого у меня нет вообще. Очень глупо, но или бросать все нафиг, или содержать дорогое хобби с литагентом)))

Пойду-ка пока что и напишу статью про сеть сервисов БОШ. Они меня за это будут уважать как профессионала, они меня отвезут в Питер, накормят обедом и снабдят новой кучей занятнейшей инфы, я просто тащусь от дизельных технологий. Пообщаясь с умными людьми и будет мне позитив, подарок и еще шампанское к новому году. И гонорар в размере четверти от альфовского за книгу. Смешно. Если бы не было так больно.

Смешно. Если бы не было так больно.


Добавить комментарий