Ольга Громыко о книжном бизнесе

Хотя на самом деле 1 апреля вышло совсем невеселое - получила статистику продаж, все очень грустно. Не только у меня, а вообще. Бумажный книжный бизнес рушится как карточный домик, а электронный еще не дозрел до оплачиваемого.

Видите ли, сколько бы бумажная книга не стоила, в инете она все равно дешевле :))) По последним данным, уже 75% аудитории читают книги в электронке, а покупает их только 10% (и подозреваю опрошенные совестливо врали) :)))

Мелеет не то слово. Книги почти мертво лежат на складах, очень удивлюсь если на новую мне дадут хотя бы 30 тыщ тиража. Сильно подозреваю, что к тому времени и 20 будет за глаза.
Можно бы конечно предположить что я исписалась и потому плохо продаюсь, но у всех так :((

Для людей - да. Но не для писателей и, соответственно, развития литературы. Что мы сейчас и наблюдаем: сеть забита опусами про пропаданок и попаданцев, авторы которых готовы ваять и выкладывать свои опусы бесплатно, лишь бы похвалили, а ни качественных переводных книг нет (невыгодно переводить), ни своих (половина авторов УЖЕ поменяла работу, и еще половина сменит в течение ближайших двух лет).

Да я в курсе, я пролистала прайс складской, который рассылают торговцам, и сравнила с тем что был несколько месяцев назад. Глянула по знакомым именам.

переориентировать надо ГЛОБАЛЬНО, путем жесткого прикрытия пиратских библиотек и связи с производителями читалок, чтобы те посылали читателей на легальный сайты.
нынешние издатели - не того уровня, чтобы это провернуть. должна быть законодательная база, а ее еще пробивать и пробивать, чем сейчас кое-кто занимается, но медленно и малоэффективно...

я сейчас заканчиваю один проект, который для меня очень принципиален (выйдет в альфе) + сопутствующий за свой счет (выйдет в минской типографии). закрою их и возьму тайм-аут, как собиралась. просто если я их не добью в этом году, хз получится ли вообще, а так взяла бы его еще с прошлой книги, как обещала.

На данный момент электронки продается хорошо если 1000 штук с каждой книги.
Комплект иллюстраций только для книги (1 цветная + 2 ч/б) стоит 1-2 тысячи баксов (зависит от художника)
Вы готовый заплатить +10 баксов к стоимости своего экземпляра ради иллюстраций? Да еще "разных комплектов"?

Красивое издание с тиражом 5 тысяч до сих пор наполовину лежит на складе только потому, что стоит на 70 рублей дороже. Потребителей дешевой (бесплатной) литературы много, а чем она дороже, невзирая на качество, тем стремительнее падает их количество.
(...)
На самом деле все еще хуже: пока не раскупят эти, допечаток даже тех что подешевле не будет, издательство хочет вначале эти продать.

источник


Добавить комментарий