Opera - как масштабировать только текст

В последнее время у меня стал сильно тормозить привычный Firefox - так что решил попробовать Opera. Интерфейс норвежского браузера значительно уступает совершенству Огнелиса, массы привычных удобств нет. Одно из критически важных - масштабирование только текста. Очень часто на веб-странице слишком мелкий текст. Опера позволяет увеличить размер всей страницы, но крайне дурацким способом - одновременно увеличивая все картинки и блоки. В результате страница начинает выглядеть крайне уродливо и вылезает за края окна браузера, вынуждая использовать горизонтальную прокрутку. В Firefox есть удобнейшая возможность изменять размер только у текста. К сожалению мало кто так хорошо прорабатывает пользовательский интерфейс, как Mozilla. По умолчанию изменять размер только текста в Опере невозможно. Поиск в русском инете ничего не дал, выход я нашел в одном из англоязычных блогов. Решение несколько кривое, но работающее, в Chrome нет и такого.

Для того чтобы в Опере менять на веб-странице мразмер только у текста надо добавить пользовательский яваскрипт (user java-script). Делается это так:

1) Качаем файл со скриптом zoom-text.js

2) Сохраняем его в любом каталоге на своем жестком диске, в котором нет других файлов

3) идем в меню Оперы->Настройки->Дополнительно->Содержимое->Настроить Java-script->Папка пользовательских файлов Java Script и указываем этот каталог

Opera Опера маштабирование только текста

Opera Опера маштабирование только текста

Opera Опера маштабирование только текста

4) Теперь при загрузке новых страниц (уже открытые можно обновить) в правом нижнем углу будет появляться небольшой квадратик, кликнув на который мы сможем вызвать меню масштабирования только текста.

Opera Опера маштабирование только текста

Работает, но по сравнению с Firefox крайне криво - там достаточно всего одну галочку в меню поставить, которая переопределяет поведение обычных горячих клавиш.

Opera Опера маштабирование только текста


Добавить комментарий