Основной принцип международной политики

В международной политике не бывает друзей. Бывают только враги. Возможно это покажется банальным и бессмысленным? Данный принцип интересен прежде всего своим применением - слишком многие внешне бессмысленные или загадочные события мировой истории он очень хорошо и просто объясняет.

Рассмотрим простой пример - какое-то государство (первое) воюет против второго государства в союзе с третьим. Вместе с союзником первое государство побеждает, уничтожает второе раз и навсегда, допустим поделив его территорию и граждан между собой, капитально промыв им мозги, убедив в ущербности своей собственной культуры и ассимимилировав в свое культурное пространство. Детали не важны. Это победа? На самом деле это поражение. Потому что вместо двух слабых врагов первое государство получило одного сильного. Степень поражения зависит от степени усиления союзника. Настоящая победа и основная цель международной политики - ослабить или уничтожить всех своих врагов. Включая временных "союзников". Перейдем от гипотетических примеров к реальной истории. Например истории второй мировой войны.

Вам никогда не казались странными эти бесконечные заигрывания с Гитлером - то Мюнхенский сговор, то пакт Молотова-Риббентроппа? Для их объяснения изобретают сложнейшие теории заговора, хотя все гораздо проще - целью каждого государства-участника - СССР, США, Великобритании, Франции, Германии и Японии, было одновременное ослабление всех остальных. Из этого несложно определить реальных победителей - это США и СССР. Великобритания однозначно оказалась в числе проигравших, хотя конечно ее поражение было гораздо мягче японского или немецкого. Этот принцип в равной мере объясняет массу других внешне непонятных событий - например почему ту же Германию раз за разом вооружали и восстанавливали после каждого катастрофического поражения.

Еще интереснее применить его к современной политике. Допустим мы объединимся с Китаем или ЕС и уничтожим США. Будет ли это нашей победой? Или это будет победой Китая (ЕС)? Выгодно ли США уничтожать РФ сейчас? Будет ли это победой США или победой все того же ЕС и Китая?

В завершение несколько цитат великх политиков:

Поэтому я утверждаю, что недальновидно считать ту или иную страну неизменным союзником или вечным врагом Англии. У нас нет неизменных союзников, у нас нет вечных врагов. Лишь наши интересы неизменны и вечны, и наш долг — следовать им. — Речь в Палате общин 1 марта 1848 г.

Генри Джон Темпл, лорд Палмерстон; с 1802 года виконт (англ. Henry John Temple, 3rd Viscount of Palmerston, 20 октября 1784 — 18 октября 1865) — знаменитый английский государственный деятель, долгие годы руководил обороной, затем внешней политикой государства, в 1855—1865 (с небольшим перерывом) был премьер-министром.

Нация, которая относится к другой нации с привычной ненавистью или привычными добрыми чувствами, в определенной степени является рабом. Такая нация — раб своей враждебности или своих добрых чувств, любого из двух достаточно, чтобы увести ее от своего долга и интересов.

Джордж Ва́шингтон (George Washington; 1732 — 1799) — американский государственный деятель, первый президент Соединённых Штатов, Отец-основатель США, главнокомандующий Континентальной армии, участник войны за независимость, создатель американского института президентства.

Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше, хотя мне не хочется ни при каких обстоятельствах видеть Гитлера в победителях.

Гарри Трумэн (New York Times, 24.06.41)


Добавить комментарий