Особенности национальной торговли в интернете - Юлмарт

На самом деле я не горю желанием ругать эту компанию (а особо параноидальные посетители вполне могут счесть запись скрытой рекламой). Я их давний клиент, но опыт сегодняшней закупки воистину требует увековечения. Итак есть (очень большой) интернет-магазин постепенно перерастающий в большую розничную сеть. Основой их деятельности является продвинутый сайт, даже в розничных точках стоят компьютеры с этим самым-сайтом. Прихожу я туда распечатать чек на заказанную пару дней мышь и таки-забрать вожделенного грызуна... и начинается квест, достойный руки лучших мастеров компьютерного игростроения. Не Кафка конечно, но...

1. На терминале белый экран с пустой страницей браузера и невнятным заголовком. После нескольких кликов мышью куда попало там внезапно появляется сайт.

2. Который не подозревает о собственно местонахождении (большой магазин с кучей персонала и складом в Питере) и предагает мне выбрать город.

3. Зайдя в личный кабинет я обнаруживаю, что заказ загадочным образом испарился. нету и все. Ничего, после пары минут хождения по разным разделам кабинета заказ неожиданно возникаем на той самой страничке, где его только что не было.

4. Я оправляю чек на печать (рядом с терминалом стоит принтер), сайт гордо сообщает мне что чек успешно напечатан.. и ничего не происходит.

5. Почесав затылок я сажусь за другой терминал. При попытке входа на сайт он радует меня чарующей надписью "Произошла какая-то ошибка, сервис сейчас недоступен". Это внутри корпоративной сети, на территории большого магазина! На следующую попытку входа сайт отвечает уже иначе "У нас в базе нет такого логина или пароля (а пять минут назад я как входил?).

6. Пересев за третий терминал я слышу за спиной, как другой покупатель обращается к сотруднику по поводу непечатающихся чеков. Покупателя уводят в темные застенки, слышатся звуки выстрелов.

7. Третий терминал проявляет недюжинные признаки искусственно интеллекта. Видимо соседи оповестили его о особо настойчивом покупателе, так что он презрительно демонстрирует мне белый экран и с упорством престарелой монашки игнорирует все клики.

8. Наверное я многое упустил, не сев за четвертый терминал... ладно, сдаюсь и обращаюсь к местному сотруднику. Тот ведет меня к элитному терминалу для посвященный в тайны и мы ждем несколько минут пока "отвиснет база". После чего сотрудник спрашивает мой код клиента - это не было бы достойно упоминания, если не отдельная песня с этим самым кодом.

Много лет в качестве логинов на сайте Юлмарта использовались цифровые коды. Пока внезапно, пару месяцев назад, их сайт не заявил, что такого логина не существует или пароль неверный. На попытку восстановить пароль он отослал письмо неведомому контрагенту (я приличный человек, в подобном замечен не был) и умолк навсегда. Я уж думал конец, но оказывается все дело в самой скоростной электронной почте в мире - письмо от магазина с логином и паролем (тем же самым, который я набирал) пришло через месяц.

9. После этого сотрудник использовал чудо цифровой техники XXI столетия - написал мой код на бумажке, с этим кодом я прошел к еще одному типу терминалов, где по коду выводится список резервов которые таки можно купить.

Дальше уже не так интересно. Драгоценная мышь, с которой связана своя собственная эпопея (расскажу попозже), была благополучно унесена домой. Но ощущение полного сюрреализма происходящего не покидает до сих пор, все-таки только у нас бизнесмены могут так экономить на основном средстве производства. А ведь это самый продвинутый в техническом плане магазин города. Раньше мне казалось что мои программы странно глючат и ведут себя непредсказуемым образом... с другой стороны можно порадоваться за юлмартовских программистов, живется им явно неплохо.

она: чувствую себя дурой, уже 3 дня не могу gentoo поставить(((
он: что ж ты, детка, меня не позвала? я правда windows gentoo не ставил, но вчера windows vista за 2 часа поставил)))
она: спасибо!!!! теперь я не чувствую себя дурой!

Башорг


Добавить комментарий