Отпуск и рецепт быстрого счастья )

У меня заканчивается отпуск. Точнее его вторая половинка - две недели осени. Изначально планировал сбежать с работы в начале сентября и поехать в деревню, Финляндию, Москву, Таити, Флориду, Антарктику, Марс, параллельные вселенные но навалилось, планы (как всегда) полетели к черту, потом навалилось еще больше, планы полетели еще дальше... Тихо сидел (сижу!) в Питере, даже в интернет выходя редко и нерегулярно. И знаете что? Безумно понравилось. ) Может и не мечта всей жизни, но больше всего мне не хватало именно тишины, спокойствия, полного отсутствия всевозможных дел, встреч, суматохи и прочего короба всевозможной чепухи, которую большинство людей бережно собирает всю жизнь.

Теоретически все мы знаем про опасность мышления штампами, вечного бега за чужой морковкой, как говорит Архангельский. А уж я этой темой интересуюсь много лет, почти перевел посвященную данной теме книгу - и все равно раз за раз обнаруживаю себя погребенным под грудой чужих установок. Почему в отпуск надо обязательно куда-то ехать? Почему надо куда-то бежать, осматривать всевозможные достопримечательности? Много ли людей занимаются этим по осознанному желанию своей души? А не потому, что сидение в городе считается глупым и непрестижным?

А для кого-то - как для меня - спокойствие, ночные прогулки, когда сквозь подсвеченные фонарями желтые листья проглядывают редкие звезды в купе с серебрянной луной (а говорят, что в городе их не видно), хорошие книги и ленивый разбор летних фотографий, размышления о природе фантастике или истории России, чистка компа и накопившихся файлов, возможность расслабиться, отпуститься из бесконечной гонки - или что-то еще, свое, личное - может принести на порядок больше счастья, сил, радости...

А еще я научился вырабатывать счастье в неограниченных количествах. Точнее говоря, вновь перевел теоретические знания в практические навыки.

Все очень просто.

Надо сосредоточиться, сделать умное лицо - и осознать текущий момент, понять, что есть только ты и твое нынешнее окружение - каким бы оно ни было - холодным ветром в лицо и разноцветной россыпью ночных огней, теплой постелью или горячим чаем. Прошлого и будущего нет. Не надо путать с ними наши воспоминания и предположения. Фантазий и вымышленных образов тоже нет. Нет политических передряг, финансовых кризисов, эпидемий разнообразных гриппов - оглянитесь вокруг, сколько кризисов вы видите? Какого они цвета?

Умное лицо само по себе превратиться в жизнерадостную улыбку. Потому что в подавляющем большинстве случаев, здесь и сейчас наша жизнь чудесна и замечательна, а всех горестей, бед и трудностей нет. Даже если они были всего пять минут назад - или неотвратимо случатся через полчаса.

Как и все советы такого рода, это кажется очень простым и оказывается невероятно сложным в действительности. Практически невозможно удерживать осознание текущего момента даже пару секунд, не говоря о более долгих промежутках времени. Но оно того стоит.

Очень помогает четкое сосредоточение на том, что тебя окружает в данный момент - изначальных ощущениях вроде тепла и холода, одежды, мебели, соседних здания, собаках и людях.

Буду тренироваться.

А вы?


Комментарии

Отпуск и рецепт быстрого счастья ) — Комментарии (3)

    • Не иначе как мудрость веков снизошла на Вас. 😉

      "Точнее говоря, вновь перевел теоретические знания в практические навыки." (с)

      В таких делах интересен практический опыт. ))

Добавить комментарий