Отпускное-отдыхательное

Давным-давно я прочитал рассказ Роберта Шекли "Пиявка" про чудовище из далекого космоса, пожиравшее абсолютно все. Ни рта и лап - однородная черная масса, разрастающаяся во все стороны и использующая любую энергию (вплоть до ядерного взрыва) для дальнейшего преобразования окружающей материи в себя. Неплохое начало для политической статьи про наших реформаторов? )) Фигвам. Сильнее всего мне запомнилось описание отпуска одного знаменитого ученого (да-да, когда-то героями фантастических рассказов были ученые, а не вампиры и убийцы)

И тогда он отправлялся к себе на старую ферму, в штат Нью-Йорк, и целую неделю просто-напросто отсыпался. Это и называлось неделей полного покоя. Фрэнка Коннерса он нанимал на это время готовить еду и помогать по хозяйству.

Вторую неделю профессор, как правило, бродил по окрестностям, рассматривал деревья, птичек и удил рыбу. Третью неделю он читал, загорал на солнце, чинил крышу сарая и лазил по горам. Конца четвертой недели профессор дожидался с трудом, а дождавшись, торопился уехать.

В детстве я считал это своеобразной шуткой. Тогда издавали много юмористической фантастики про математиков и физиков (ехидных ведьм еще не изобрели), а изнуряющая работа на пределе сил считалась одним из далеких и малореалистичных ужасов капиталистического мира. Современным детям то время наверняка покажется выдумкой похлеще звездных войн - не было террористов, наркомафии, олигархов, огромного количеств взяток на каждом шагу, в садик, школу и универ брали без проблем, квартиры выдавали бесплатно, а пенсионеры были обеспеченными людьми и помогали своим детям. Но я опять отвлекся, вечно у меня проблемы с чисто дневниковыми записями.

Так вот, тогда такой отдых казался не менее фантастичным, нежели сама пиявка, но в XXI веке самая невероятная фантастика воплощается в реальность! Мой нынешний отпуск в точности соответствует описанию Шекли. Вторая неделя подходит к концу - и я начинаю бродить по окрестностям и рассматривать деревья. На большее сил нет. С одним отличием - эта неделя последняя, еще две будут ждать меня вместе с плавящимся асфальтом и вскипающими мозгами офисных сотрудников. Грандиозные планы остались нереализованными - заранее извиняюсь перед людьми, которых обещал навестить и делами, которые обещал сделать, что-нибудь придумаем.


Добавить комментарий