Отзыв на мою статью о смысле жизни

Написал я в свое время про смысл жизни с точки зрения инстинктов. Там в частности написал

Большинство людей очень боится неизбежного ответа — ради удовольствия, понимая под ним наиболее примитивные, животные радости и стараясь спрятать «страшную правду» за всевозможными измышлениями и рассуждениями или просто отказываясь о ней думать.

Народ где-то на просторах интернета откликается:

Потрясающий пример спекуляции, построенной на вульгарно понимаемом "здравом смысле" и подмене понятия СМЫСЛ ЖИЗНИ: отождествление СМЫСЛА ЖИЗНИ с УДОВОЛЬСТВИЕМ ("изобретение велосипеда" - основоположником гедонизма считается древнегреческий философ Аристипп (435—355 гг. до н. э.), современник Сократа.)

ВЫВОДЫ:

1. Для того, чтобы читатель достаточно однозначно (для практики) мог интерпретировать некий ТЕКСТ, не искажая его своей культурной (мировоззренческой) призмой, данный ТЕКСТ должен быть формализован. В противном случае сколько будет читателей, столько же будет интерпретаций СМЫСЛА текста.

2. Понятия СМЫСЛ и СМЫСЛ ЖИЗНИ суть категории. Но это означает, что никакая их дефиниция (например, через род и видовое отличие) не может по определению категории быть удовлетворительной: как только Вы генерируете некую дефиницию, то самим фактом её рождения создаёте возможность для генерации новой дефиниции, противоречащей исходной! И так до бесконечности: категории определяются лишь во взаимосвязи и самодвижении - иными словами, друг через друга. Предельно общее понятие (категория) определяется посредством других предельно общих понятий (категорий) меньшей степени общности.

3. Обоснованием выводов 1 и 2 до некоторой степени может служить и вся сумма мнений о СМЫСЛЕ ЖИЗНИ, перечисленных в данной статье и её обсуждении...

Обсуждение:Смысл жизни

Чудесная иллюстрация - очень красивые слова, но никакого смысла (кроме самоутверждения их автора и демонстрации его превосходства ). Что нам дает то, что "никакая их дефиниция (например, через род и видовое отличие) не может по определению категории быть удовлетворительной: как только Вы генерируете некую дефиницию, то самим фактом её рождения создаёте возможность для генерации новой дефиниции, противоречащей исходной" или "Смысл ЖИЗНИ суть субстрат РАЗУМА. Для того чтобы понять СМЫСЛ этой формулы, необходимо всего лишь знать правила её ИНТЕРПРЕТАЦИИ. Иначе, понимать, в среде какого формализованного языка она сгенерирована. В противном случае, любая Ваша интерпретация будет ложной"?


Добавить комментарий