Patrician III - симулятор средневекового предпринимателя или краткий учебник политэкономии

Играю в Patrician III - своеобразный симулятор предпринимателя времен Ганзы. Игра старенькая, но на удивление добротное - торговля, строительство предприятий, политика с выборами и морские сражения. Местная модель средневековых городов, связанных морскими путями, на удивление хорошо раскрывает базовые принципы экономики - малоизвестные многим Россиянам, привыкшим мыслить идеалистическими понятия - хоть религиозными, хоть коммунистическими. В их мире все стараются ради высшего блага, а торговцы и деньги являются измышлением дьявола или капиталистических эксплуататоров.


Итак у нас есть город и его жители. Они потребляют разнообразные товары - мед, веревки, инструменты, пшеницу - и производят их. Если жителям хватает товаров для потребления - они довольны. И все бы хорошо - но город не в состоянии производить сразу все необходимые его жителям товары. Что-то вовсе невозможно - не растет на севере виноград,нет рядом месторождений железной руды и богатого рыбой моря - что-то очень дорого. И вот тут начинается торговля - специально обученные люди, включая игрока, ездят между городами и осуществляют обмен товаров. Причем надо не просто привезти товар оттуда, где он дешев, надо учитывать потребности жителей. Ведь сама по себе какая-то вещь не имеет никакой ценности, стоимость определяется исключительно потребностью людей. Если что-то не нужно или уже имеется в большом количестве, то стоимость будет мала вне зависимости от важности данной вещи. Воздуха много и именно поэтому он ничего не стоит. Каждый город производит и потребляет товары с различной скоростью - если их много, то цена падает, в случае дефицита взлетает до небес. Таким образом торговец должен отслеживать не только различия в производстве, но и текущие всплески спроса и предложения. Закупить или продать неограниченное количество товара не получится. Продавая людям (перевозя из мест с более высокой эффективностью производства) нужные им товары мы повышаем свою популярность и уровень счастья населения.

А откуда оно берется? Игровая модель интересна именно свое простотой. Если в городе есть все нужные людям товары, то жители счастливы и город начинают прибывать мигранты. Все население делится на нищих и горожан с тремя уровнями дохода - бедных, средних и богатых. Нищие не имеют ни жилья ни работы. Если в городе открываются новые предприятия, то нищие трудоустраиваются и превращаются в бедняков, часть которых постепенно переходит в более обеспеченные слои населения. Разные слои горожан имеют разные потребности - бедным не особо нужно дорогое вино и меха, но пшеницу и простую одежду они потребляют наравне со всеми. Если в городе затяжной дефицит, то население сначала разочаровывается в жизни, а потом сваливает в лучшие края - и на местных предприятиях начинается нехватка рабочих рук. Как просто и как напоминает реальную жизнь.

Рано или поздно игрок переходит от банального купи-продай к строительству собственных предприятий. Для этого нужные не только золотые монеты и рабочие руки, но и стройматериалы. При этом запасы кирпичей или пиломатериалов не резиновые - сначала на них взлетают цены, потом они банально заканчиваются. Само собой их можно привезти на собственном корабле из другого города. Вот только не стоит забывать про налоги, зарплату команде корабле и износ оборудования, требующий регулярного ремонта в верфях. Ткущие расходы растут с объемом вашего бизнеса и долго работать в убыток не получится. Многим предприятиям нужно сырье - например мастерской по производству железных изделий (iron goods) нужен чугун и дерево, ткацкой мастерской шерсть, пивоварне пшеница. Чаще всего необходимы материалы производятся в других городах - там можно и нужно открывать собственные предприятия, выстраивая производственные цепочки. Правда просто так это сделать не получится - сначала надо заработать репутацию продажей нужных местным жителям товаров.

Вот так и крутимся - постепенно развивая собственную торговую империю. Товаров масса, производства связаны между собой, конкуренты отбирают прибыль - пираты грабят всех подряд, вынуждая ставить пушки и изучать основы морских боев. А еще есть средства автоматизации торговли - приказчики на складах, капитаны и конвои в море. Есть политическая система - в каждом городе выбирают мэра, города в целом выбирают главу ганзейского союза. Можно устраивать праздники для местных жителей или заниматься благоустройством территории, можно брать кредиты или их выдавать. Статус мэра дает доступ к арсеналу и международной политике. Есть преступный мир - с укрывательством контрабанды и нападениями на чужие корабли. Многое из этого я еще не успел попробовать - тихонечко торгую и наслаждаюсь удивительно красивой графикой, не теряющей лоска даже при растягивании картинки 1280х1024 на 24 дюйма и 1920х1080. Но главная прелесть именно в том, что из очень простых правил складывается картина, удивительно напоминающая реальный мир.


Добавить комментарий