Пелевин про основной принцип человеческого общения

-- Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.

-- Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, - сказал я с легкой иронией.

Иегова кротко посмотрел на меня.

-- Рама, - сказал он, - вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее.

-- Отвратительно, - сказал я искренне

Не помню, из какой книги, но великолепно сказано. Начинаешь анализировать свое поведение и действий других людей и видишь просто дословно воплощение вышеописанного.


Комментарии

Пелевин про основной принцип человеческого общения — Комментарии (10)

  1. Неправда! Когда я произношу такую фразу:

    Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди

    ,- я имею целью помочь человеку разобраться в своей ошибке. Это не исключает легкой иронии. Ибо мы все путаемся по жизни. ) И не стоит из-за этого слишком сильно заморачиваться, - обеим сторонам.

    Я считаю, позиция автора вообще несовместима с дружбой! Потому что ведь друг - это продолжение тебя самого. И его ошибки в конечном счёте по тебе и ударят. Так что ты в любом случае кровно заинтересован в том, чтобы он верно разобрался в ситуации. Даже если в данный момент ты не в настроении. ) "Разумный эгоизм" Чернышевского. А тут, получается, какое-то высокомерие!?( Я и говорю: "Какая мерзость!"
    А у тебя, значит, так?!

    Привет. )

    • Привет. )

      Ты действительно не замечаешь, что твой комментарий не просто укладывается в описанный в цитате шаблон, ты в точности повторяешь описанное там?

      Здесь ты пишешь, что уж твой-то уровень потребления точно выше чем в цитате.

      Неправда! Когда я произношу такую фразу , я имею целью помочь человеку разобраться в своей ошибке.

      Здесь - что уровень потребления дружбы и общения автора цитаты ниже твоего

      Я считаю, позиция автора вообще несовместима с дружбой! (...)А тут, получается, какое-то высокомерие!?( Я и говорю: «Какая мерзость!»

      Здесь демонстрируешь, что и мой уровень потребления тоже ниже твоего.

      А у тебя, значит, так?!

      А осознаешь ты это или нет... такие вещи обычно работают на подсознательном уровне. Чтобы просто осознать их наличие требуется усилие.

      Сейчас я бы мог сказать что уж я-то осознаю или что я как раз стараюсь избегать подобных вещей - но это будет означать всего лишь еще одно срабатывание описанного в цитате механизма.Собственно он уже сработал - так как написанное предложение подразумевает, что уж мое-то потребление выше, что я мог, но не написал такого. ))

      Потому что ведь друг – это продолжение тебя самого.

      Полное растворение в другом человеке мне кажется неправильным и болезненным. Это уже зависимость а не дружба.

      Так что ты в любом случае кровно заинтересован в том, чтобы он верно разобрался в ситуации.

      Если человек мыслит и действует разумно - да. Но в большинстве случаев люди руководствуются вовсе не разумом.

  2. Вот этот вот самый "основной принцип".

    Там и в цитате, в конце:

    - Отвратительно, – сказал я искренне.

    И я написала:

    «Какая мерзость!»

    Ты тоже согласен с этим?

  3. Полное растворение в другом человеке мне кажется неправильным и болезненным. Это уже зависимость а не дружба.

    Это всё, конечно, очень правильно - с медицинской точки зрения. ) Всегда лучше иметь здоровую голову, чем больную. Только вот в случае, если голова всё же болит, или даже "всего лишь" нога, - всегда ли лучше поскорее отрезать то и другое, или всё же лучше иметь их (о, ужас! ) ) несовершенными, нежели не иметь вовсе?

    Человек, кающийся в несовершенстве своей любви среди людей, вовсе любить неумеющих, - подобен человеку, укравшему бутылку молока для своего голодного больного ребёнка и кающемуся в этом перед ворами.
    - Они его не поймут, удивятся и, пожалуй, дадут денег... А если это начнёт повторяться, - станут смеяться. И это правильно.
    Своей любовью, среди тех, кто любить не умеет, - надо гордиться!

    Я сама испытала навязчивую дружбу, - ещё давно, в начале своего пути... Впрочем, я сама себе ставлю диагнозы, - так что не знаю.
    - Ничего-о-о!!! Как-нибудь этот мир скушает мои несовершенные навязчивые чувства! ) Ничего с ним не случится! ) Всё лучше, чем ничего... :smile: (

    Любовь прекрасна всегда, - какой бы неумелой она ни была. И, кстати, это не имеет никакого отношения к рабству! Потому что рабство – это именно потеря себя, а не обретение себя в другом человеке.

    • Человек, кающийся в несовершенстве своей любви среди людей, вовсе любить неумеющих, – подобен человеку, укравшему бутылку молока для своего голодного больного ребёнка и кающемуся в этом перед ворами.

      Ты живешь в каком-то странном и страшном мире. Мне он чужд. Мне даже нечего на это ответить.

      - Ничего-о-о!!! Как-нибудь этот мир скушает мои несовершенные навязчивые чувства! ) Ничего с ним не случится! ) Всё лучше, чем ничего…

      Мир не ребенок и не раб. И если ты будешь насильно заставлять его делать то, что ему не хочется, он будет сопротивляться. И найдет способ отбиться.

      Никто не любит, когда его пытаются поработить и сделать частью себя. Это не имеет ничего общего с дружбой или любовью. Они возможны только при взаимном желании свободных людей.

      Потому что рабство – это именно потеря себя, а не обретение себя в другом человеке.

      Ты никогда не пробовал просто быть собой? Самостоятельным, свободным человеком, не пытающимся насильно привязать к себе кого-то другого или наоборот раствориться в ком-то другом?

      Чтобы помогать другим надо сначала научиться помогать себе. Если человек не в состоянии жить сам, они ничего не сможет дать другим людям. Он может только попытаться жить за чужой счет, но гораздо лучше сначала научиться ходить самостоятельно и только потом идти на прогулку.

  4. Мир не ребенок и не раб. И если ты будешь насильно заставлять его делать то, что ему не хочется, он будет сопротивляться. И найдет способ отбиться.

    Я всего лишь человек. Как я могу насильно заставить что-то делать целый мир..? Так что ему не придётся от меня отбиваться...

    Никто не любит, когда его пытаются поработить и сделать частью себя. Это не имеет ничего общего с дружбой или любовью. Они возможны только при взаимном желании свободных людей.

    Мне жаль, что ты обо мне так думаешь.

    Ты никогда не пробовал просто быть собой? Самостоятельным, свободным человеком, не пытающимся насильно привязать к себе кого-то другого или наоборот раствориться в ком-то другом?

    Ты неверно меня себе представляешь. Наоборот, я никогда "не пыталась насильно привязать к себе кого-то другого или наоборот раствориться в ком-то другом". Под словом "растворение" нужно понимать совершенно другое...

Добавить комментарий